Comune · Ancona (AN) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Serra de' Conti: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Serra de' Conti risultano iscritte al PRA 2.662 autovetture, 757 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Ancona (693) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 20, il 0,75% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 18.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 665 (25,0% del parco); le Euro 6 sono il 37,3%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 13 (−0,5%).

Circolano inoltre 415 motocicli e 436 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 40 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 80.

Nel 2024 a Serra de' Conti ci sono stati 13 incidenti stradali, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, in linea con la media italiana (2,9).

Serra de' Conti e gli altri comuni della provincia

Agugliano — Auto per abitante: 696Ancona — Auto per abitante: 631Arcevia — Auto per abitante: 780Barbara — Auto per abitante: 734Belvedere Ostrense — Auto per abitante: 729Camerano — Auto per abitante: 723Camerata Picena — Auto per abitante: 742Castelbellino — Auto per abitante: 709Castelfidardo — Auto per abitante: 721Castelleone di Suasa — Auto per abitante: 811Castelplanio — Auto per abitante: 739Cerreto d'Esi — Auto per abitante: 772Chiaravalle — Auto per abitante: 659Corinaldo — Auto per abitante: 760Cupramontana — Auto per abitante: 772Fabriano — Auto per abitante: 727Falconara Marittima — Auto per abitante: 641Filottrano — Auto per abitante: 743Genga — Auto per abitante: 893Jesi — Auto per abitante: 681Loreto — Auto per abitante: 693Maiolati Spontini — Auto per abitante: 704Mergo — Auto per abitante: 727Monsano — Auto per abitante: 759Montecarotto — Auto per abitante: 712Montemarciano — Auto per abitante: 726Monte Roberto — Auto per abitante: 728Monte San Vito — Auto per abitante: 744Morro d'Alba — Auto per abitante: 727Numana — Auto per abitante: 788Offagna — Auto per abitante: 680Osimo — Auto per abitante: 710Ostra — Auto per abitante: 721Ostra Vetere — Auto per abitante: 788Poggio San Marcello — Auto per abitante: 720Polverigi — Auto per abitante: 711Rosora — Auto per abitante: 799San Marcello — Auto per abitante: 700San Paolo di Jesi — Auto per abitante: 691Santa Maria Nuova — Auto per abitante: 766Sassoferrato — Auto per abitante: 769Senigallia — Auto per abitante: 680Serra de' Conti — Auto per abitante: 757Serra San Quirico — Auto per abitante: 791Sirolo — Auto per abitante: 712Staffolo — Auto per abitante: 719Trecastelli — Auto per abitante: 736
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 700 700 – 721 721 – 734 734 – 766 oltre 766

Classi Euro a confronto

Serra de' Conti
Provincia di Ancona
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 2.662 757 20 25,0%
2024 2.675 750 18 26,0%
2023 2.637 741 14 27,9%
2022 2.633 739 10 29,0%
2021 2.634 740 6 30,2%
2020 2.664 730 2 32,4%
2019 2.689 724 1 35,1%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 40auto nuove
  • 6usate dall'estero
  • 80radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

40972019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 80Auto nuove, 2020: 61Auto nuove, 2021: 76Auto nuove, 2022: 56Auto nuove, 2023: 54Auto nuove, 2024: 61Auto nuove, 2025: 40Radiate, 2019: 97Radiate, 2020: 94Radiate, 2021: 95Radiate, 2022: 62Radiate, 2023: 69Radiate, 2024: 73Radiate, 2025: 808040
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 13incidenti con feriti
  • 0morti
  • 17feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Serra de' Conti 9,3 · Provincia di Ancona 5,6 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 3 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Ancona

  • Benzina 31,6%
  • Gasolio 38,0%
  • GPL 9,1%
  • Metano 13,9%
  • Ibride benzina 5,7%
  • Ibride gasolio 1,1%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Serra de' Conti con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Serra de' Conti?

Al 31 dicembre 2025 a Serra de' Conti sono iscritte 2.662 autovetture, 757 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Serra de' Conti?

Le auto elettriche a Serra de' Conti sono 20, il 0,75% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Serra de' Conti?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 665, il 25,0% del totale; le sole Euro 0 sono 219. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Serra de' Conti ci sono più auto della media italiana?

A Serra de' Conti ci sono 757 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Serra de' Conti nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Serra de' Conti sono state 40, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 80 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Serra de' Conti?

Nel 2024 a Serra de' Conti l'ISTAT ha registrato 13 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 64, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.