Comune · Ancona (AN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Arcevia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.309 autovetture +0,3% in un anno
- 780 auto ogni 1.000 abitanti 4.245 abitanti
- 0,33% auto elettriche 11 (erano 9)
- 29,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,9%
- 597 motocicli 582 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Arcevia risultano iscritte al PRA 3.309 autovetture, 780 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Ancona (693) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 11, il 0,33% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 9.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 962 (29,1% del parco); le Euro 6 sono il 33,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 10 (+0,3%).
Circolano inoltre 597 motocicli e 582 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 50 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 86.
Nel 2024 a Arcevia ci sono stati 4 incidenti stradali, con 2 morti e 2 feriti.
Arcevia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1265° in Italia e 7° in provincia per più auto per abitante
- 4130° in Italia e 36° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1648° in Italia e 2° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 44 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.309 | 780 | 11 | 29,1% |
| 2024 | 3.299 | 773 | 9 | 30,7% |
| 2023 | 3.268 | 780 | 7 | 32,3% |
| 2022 | 3.270 | 771 | 5 | 34,1% |
| 2021 | 3.248 | 758 | 4 | 35,4% |
| 2020 | 3.242 | 759 | 2 | 37,4% |
| 2019 | 3.220 | 738 | 1 | 39,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 50auto nuove
- 6usate dall'estero
- 86radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 2morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Arcevia 15,6 · Provincia di Ancona 5,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 28% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Ancona
- Benzina 31,6%
- Gasolio 38,0%
- GPL 9,1%
- Metano 13,9%
- Ibride benzina 5,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Serra de' Conti 7 km · 2.662 auto · 0,75% elettriche
- Pergola 9 km · 4.460 auto · 0,22% elettriche
- Barbara 9 km · 930 auto · 0,75% elettriche
- Mergo 9 km · 705 auto · 0,14% elettriche
- Rosora 9 km · 1.429 auto · 1,26% elettriche
- Castelleone di Suasa 10 km · 1.250 auto · 0,08% elettriche
- San Lorenzo in Campo 11 km · 2.396 auto · 0,25% elettriche
- Genga 11 km · 1.440 auto · 0,28% elettriche
Confronta Arcevia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Arcevia?
Al 31 dicembre 2025 a Arcevia sono iscritte 3.309 autovetture, 780 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Arcevia?
Le auto elettriche a Arcevia sono 11, il 0,33% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Arcevia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 962, il 29,1% del totale; le sole Euro 0 sono 379. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Arcevia ci sono più auto della media italiana?
A Arcevia ci sono 780 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Arcevia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Arcevia sono state 50, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 86 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Arcevia?
Nel 2024 a Arcevia l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 53, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.