Comune · Ascoli Piceno (AP) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Comunanza: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.324 autovetture +1,7% in un anno
- 796 auto ogni 1.000 abitanti 2.919 abitanti
- 0,69% auto elettriche 16 (erano 8)
- 30,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,8%
- 235 motocicli 411 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Comunanza risultano iscritte al PRA 2.324 autovetture, 796 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Ascoli Piceno (747) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 16, il 0,69% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 712 (30,6% del parco); le Euro 6 sono il 33,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 38 (+1,7%).
Circolano inoltre 235 motocicli e 411 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 29 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 42.
Nel 2024 a Comunanza ci sono stati 4 incidenti stradali, con 1 morto e 4 feriti.
Comunanza e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 947° in Italia e 10° in provincia per più auto per abitante
- 2132° in Italia e 5° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1434° in Italia e 9° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 26 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.324 | 796 | 16 | 30,6% |
| 2024 | 2.286 | 789 | 8 | 32,0% |
| 2023 | 2.277 | 782 | 9 | 33,7% |
| 2022 | 2.255 | 774 | 9 | 35,1% |
| 2021 | 2.295 | 780 | 5 | 36,9% |
| 2020 | 2.299 | 771 | 2 | 39,5% |
| 2019 | 2.302 | 765 | 1 | 42,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 29auto nuove
- 8usate dall'estero
- 42radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4incidenti con feriti
- 1morto
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Comunanza 11,5 · Provincia di Ascoli Piceno 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 54% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Ascoli Piceno
- Benzina 34,9%
- Gasolio 42,6%
- GPL 9,6%
- Metano 6,2%
- Ibride benzina 5,3%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Palmiano 3 km · 151 auto · 1,99% elettriche
- Venarotta 6 km · 1.467 auto · 0,14% elettriche
- Force 7 km · 1.063 auto · 0,00% elettriche
- Roccafluvione 7 km · 1.544 auto · 0,52% elettriche
- Montefalcone Appennino 9 km · 369 auto · 0,81% elettriche
- Smerillo 9 km · 332 auto · 0,00% elettriche
- Montefortino 9 km · 966 auto · 0,31% elettriche
- Amandola 11 km · 2.756 auto · 0,22% elettriche
Confronta Comunanza con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Comunanza?
Al 31 dicembre 2025 a Comunanza sono iscritte 2.324 autovetture, 796 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Comunanza?
Le auto elettriche a Comunanza sono 16, il 0,69% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Comunanza?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 712, il 30,6% del totale; le sole Euro 0 sono 227. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Comunanza ci sono più auto della media italiana?
A Comunanza ci sono 796 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Comunanza nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Comunanza sono state 29, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 42 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Comunanza?
Nel 2024 a Comunanza l'ISTAT ha registrato 4 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 74, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.