Comune · Ascoli Piceno (AP) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montegallo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 339 autovetture +0,3% in un anno
- 931 auto ogni 1.000 abitanti 364 abitanti
- 0,29% auto elettriche 1 (erano 0)
- 32,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 29,2%
- 41 motocicli 57 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montegallo risultano iscritte al PRA 339 autovetture, 931 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Ascoli Piceno (747) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 1, il 0,29% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 111 (32,7% del parco); le Euro 6 sono il 29,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 1 (+0,3%).
Circolano inoltre 41 motocicli e 57 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 2 auto nuove e ne sono state radiate 8.
Nel 2024 a Montegallo ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 3 feriti.
Montegallo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Montegallo non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 339 | 931 | 1 | 32,7% |
| 2024 | 338 | 865 | 0 | 34,6% |
| 2023 | 351 | 880 | 0 | 39,9% |
| 2022 | 367 | 874 | 0 | 40,1% |
| 2021 | 378 | 844 | 0 | 40,0% |
| 2020 | 372 | 804 | 0 | 42,5% |
| 2019 | 364 | 786 | 0 | 44,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2auto nuove
- 0usate dall'estero
- 8radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montegallo 0,0 · Provincia di Ascoli Piceno 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Ascoli Piceno
- Benzina 34,9%
- Gasolio 42,6%
- GPL 9,6%
- Metano 6,2%
- Ibride benzina 5,3%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montemonaco 5 km · 465 auto · 0,22% elettriche
- Roccafluvione 9 km · 1.544 auto · 0,52% elettriche
- Montefortino 9 km · 966 auto · 0,31% elettriche
- Arquata del Tronto 10 km · 813 auto · 0,12% elettriche
- Comunanza 12 km · 2.324 auto · 0,69% elettriche
- Acquasanta Terme 12 km · 2.051 auto · 0,20% elettriche
- Castelsantangelo sul Nera 13 km · 195 auto · 0,00% elettriche
- Palmiano 14 km · 151 auto · 1,99% elettriche
Confronta Montegallo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montegallo?
Al 31 dicembre 2025 a Montegallo sono iscritte 339 autovetture, 931 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montegallo?
Le auto elettriche a Montegallo sono 1, il 0,29% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montegallo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 111, il 32,7% del totale; le sole Euro 0 sono 34. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montegallo ci sono più auto della media italiana?
A Montegallo ci sono 931 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montegallo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montegallo sono state 2, 0,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 8 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montegallo?
Nel 2024 a Montegallo l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 11, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.