Comune · Macerata (MC) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Morrovalle: quante auto, elettriche e classi Euro
- 7.298 autovetture +1,4% in un anno
- 747 auto ogni 1.000 abitanti 9.773 abitanti
- 0,97% auto elettriche 71 (erano 53)
- 22,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,8%
- 1.179 motocicli 1.187 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Morrovalle risultano iscritte al PRA 7.298 autovetture, 747 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Macerata (750) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 71, il 0,97% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 53.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.651 (22,6% del parco); le Euro 6 sono il 37,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 97 (+1,4%).
Circolano inoltre 1.179 motocicli e 1.187 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 134 auto nuove, più 23 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 187.
Nel 2024 a Morrovalle ci sono stati 34 incidenti stradali, con 0 morti e 47 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Morrovalle e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2168° in Italia e 27° in provincia per più auto per abitante
- 1096° in Italia e 2° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2870° in Italia e 26° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 36 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.298 | 747 | 71 | 22,6% |
| 2024 | 7.201 | 735 | 53 | 23,8% |
| 2023 | 7.096 | 725 | 38 | 25,8% |
| 2022 | 6.992 | 712 | 25 | 27,2% |
| 2021 | 6.706 | 679 | 15 | 28,1% |
| 2020 | 6.635 | 665 | 7 | 30,3% |
| 2019 | 6.586 | 661 | 1 | 32,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 134auto nuove
- 23usate dall'estero
- 187radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 34incidenti con feriti
- 0morti
- 47feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Morrovalle 0,0 · Provincia di Macerata 4,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 48% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 6 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 8 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Macerata
- Benzina 29,5%
- Gasolio 42,6%
- GPL 7,0%
- Metano 14,9%
- Ibride benzina 4,3%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montelupone 5 km · 2.553 auto · 0,71% elettriche
- Montecosaro 5 km · 5.089 auto · 0,65% elettriche
- Monte San Giusto 7 km · 5.127 auto · 0,62% elettriche
- Corridonia 8 km · 11.073 auto · 0,45% elettriche
- Montegranaro 8 km · 9.253 auto · 0,68% elettriche
- Macerata 9 km · 29.025 auto · 0,46% elettriche
- Potenza Picena 10 km · 10.763 auto · 0,47% elettriche
- Civitanova Marche 10 km · 28.817 auto · 1,01% elettriche
Confronta Morrovalle con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Morrovalle?
Al 31 dicembre 2025 a Morrovalle sono iscritte 7.298 autovetture, 747 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Morrovalle?
Le auto elettriche a Morrovalle sono 71, il 0,97% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Morrovalle?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.651, il 22,6% del totale; le sole Euro 0 sono 586. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Morrovalle ci sono più auto della media italiana?
A Morrovalle ci sono 747 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Morrovalle nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Morrovalle sono state 134, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 187 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Morrovalle?
Nel 2024 a Morrovalle l'ISTAT ha registrato 34 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 47 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 335, con 11 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.