Comune · Macerata (MC) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montecosaro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.089 autovetture +1,2% in un anno
- 691 auto ogni 1.000 abitanti 7.370 abitanti
- 0,65% auto elettriche 33 (erano 32)
- 18,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,3%
- 1.097 motocicli 811 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montecosaro risultano iscritte al PRA 5.089 autovetture, 691 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Macerata (750) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 33, il 0,65% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 32.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 917 (18,0% del parco); le Euro 6 sono il 43,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 59 (+1,2%).
Circolano inoltre 1.097 motocicli e 811 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 160 auto nuove, più 16 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 157.
Nel 2024 a Montecosaro ci sono stati 17 incidenti stradali, con 0 morti e 26 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, in linea con la media italiana (2,9).
Montecosaro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4179° in Italia e 34° in provincia per più auto per abitante
- 2327° in Italia e 9° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4051° in Italia e 36° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 36 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.089 | 691 | 33 | 18,0% |
| 2024 | 5.030 | 680 | 32 | 19,6% |
| 2023 | 4.929 | 667 | 27 | 20,9% |
| 2022 | 4.823 | 653 | 21 | 22,5% |
| 2021 | 4.818 | 660 | 10 | 25,1% |
| 2020 | 4.825 | 653 | 7 | 26,7% |
| 2019 | 4.795 | 655 | 6 | 29,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 160auto nuove
- 16usate dall'estero
- 157radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 17incidenti con feriti
- 0morti
- 26feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montecosaro 4,5 · Provincia di Macerata 4,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
- 5 incidenti con una bicicletta (8%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Macerata
- Benzina 29,5%
- Gasolio 42,6%
- GPL 7,0%
- Metano 14,9%
- Ibride benzina 4,3%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Morrovalle 5 km · 7.298 auto · 0,97% elettriche
- Civitanova Marche 5 km · 28.817 auto · 1,01% elettriche
- Montegranaro 7 km · 9.253 auto · 0,68% elettriche
- Montelupone 8 km · 2.553 auto · 0,71% elettriche
- Potenza Picena 8 km · 10.763 auto · 0,47% elettriche
- Sant'Elpidio a Mare 8 km · 11.975 auto · 0,66% elettriche
- Monte San Giusto 8 km · 5.127 auto · 0,62% elettriche
- Porto Sant'Elpidio 10 km · 17.362 auto · 0,52% elettriche
Confronta Montecosaro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montecosaro?
Al 31 dicembre 2025 a Montecosaro sono iscritte 5.089 autovetture, 691 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montecosaro?
Le auto elettriche a Montecosaro sono 33, il 0,65% del parco auto. Nel 2019 erano 6.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montecosaro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 917, il 18,0% del totale; le sole Euro 0 sono 281. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montecosaro ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 691 ogni 1.000 abitanti a Montecosaro, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montecosaro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montecosaro sono state 160, 3,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 157 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montecosaro?
Nel 2024 a Montecosaro l'ISTAT ha registrato 17 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 26 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 207, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.