Comune · Macerata (MC) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Serravalle di Chienti: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Serravalle di Chienti risultano iscritte al PRA 898 autovetture, 868 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Macerata (750) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 4, il 0,45% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 347 (38,6% del parco); le Euro 6 sono il 27,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 1 (+0,1%).

Circolano inoltre 136 motocicli e 177 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 16 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 38.

Nel 2024 a Serravalle di Chienti ci sono stati 7 incidenti stradali, con 0 morti e 15 feriti.

Serravalle di Chienti e gli altri comuni della provincia

Apiro — Auto per abitante: 876Appignano — Auto per abitante: 773Belforte del Chienti — Auto per abitante: 768Bolognola — Auto per abitante: 872Caldarola — Auto per abitante: 747Camerino — Auto per abitante: 831Camporotondo di Fiastrone — Auto per abitante: 785Castelraimondo — Auto per abitante: 785Castelsantangelo sul Nera — Auto per abitante: 942Cessapalombo — Auto per abitante: 792Cingoli — Auto per abitante: 883Civitanova Marche — Auto per abitante: 687Colmurano — Auto per abitante: 855Corridonia — Auto per abitante: 754Esanatoglia — Auto per abitante: 772Fiastra — Auto per abitante: 813Fiuminata — Auto per abitante: 869Gagliole — Auto per abitante: 934Gualdo — Auto per abitante: 930Loro Piceno — Auto per abitante: 777Macerata — Auto per abitante: 713Matelica — Auto per abitante: 741Mogliano — Auto per abitante: 818Montecassiano — Auto per abitante: 767Monte Cavallo — Auto per abitante: 870Montecosaro — Auto per abitante: 691Montefano — Auto per abitante: 738Montelupone — Auto per abitante: 755Monte San Giusto — Auto per abitante: 692Monte San Martino — Auto per abitante: 841Morrovalle — Auto per abitante: 747Muccia — Auto per abitante: 866Penna San Giovanni — Auto per abitante: 1.097Petriolo — Auto per abitante: 778Pieve Torina — Auto per abitante: 781Pioraco — Auto per abitante: 786Poggio San Vicino — Auto per abitante: 1.021Pollenza — Auto per abitante: 762Porto Recanati — Auto per abitante: 659Potenza Picena — Auto per abitante: 696Recanati — Auto per abitante: 745Ripe San Ginesio — Auto per abitante: 784San Ginesio — Auto per abitante: 974San Severino Marche — Auto per abitante: 809Sant'Angelo in Pontano — Auto per abitante: 836Sarnano — Auto per abitante: 870Sefro — Auto per abitante: 694Serrapetrona — Auto per abitante: 829Serravalle di Chienti — Auto per abitante: 868Tolentino — Auto per abitante: 772Treia — Auto per abitante: 806Urbisaglia — Auto per abitante: 799Ussita — Auto per abitante: 946Visso — Auto per abitante: 816Valfornace — Auto per abitante: 770
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 747 747 – 777 777 – 813 813 – 870 oltre 870

Classi Euro a confronto

Serravalle di Chienti
Provincia di Macerata
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 36 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 898 868 4 38,6%
2024 897 872 3 40,9%
2023 894 863 2 43,2%
2022 870 839 2 44,5%
2021 892 846 1 45,6%
2020 871 845 0 47,1%
2019 843 809 0 48,9%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 16auto nuove
  • 1usate dall'estero
  • 38radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

8382019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 13Auto nuove, 2020: 18Auto nuove, 2021: 8Auto nuove, 2022: 8Auto nuove, 2023: 9Auto nuove, 2024: 12Auto nuove, 2025: 16Radiate, 2019: 28Radiate, 2020: 25Radiate, 2021: 30Radiate, 2022: 25Radiate, 2023: 18Radiate, 2024: 28Radiate, 2025: 383816
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 7incidenti con feriti
  • 0morti
  • 15feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Serravalle di Chienti 0,0 · Provincia di Macerata 4,9 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (6%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Macerata

  • Benzina 29,5%
  • Gasolio 42,6%
  • GPL 7,0%
  • Metano 14,9%
  • Ibride benzina 4,3%
  • Ibride gasolio 1,1%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Monte Cavallo 6 km · 87 auto · 1,15% elettriche
  • Foligno 11 km · 41.947 auto · 0,63% elettriche
  • Pieve Torina 11 km · 940 auto · 0,21% elettriche
  • Muccia 11 km · 681 auto · 0,00% elettriche
  • Sefro 12 km · 295 auto · 0,00% elettriche
  • Valtopina 15 km · 1.170 auto · 0,17% elettriche
  • Sellano 15 km · 877 auto · 0,23% elettriche
  • Fiuminata 15 km · 1.038 auto · 0,39% elettriche

Confronta Serravalle di Chienti con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Serravalle di Chienti?

Al 31 dicembre 2025 a Serravalle di Chienti sono iscritte 898 autovetture, 868 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Serravalle di Chienti?

Le auto elettriche a Serravalle di Chienti sono 4, il 0,45% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Serravalle di Chienti?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 347, il 38,6% del totale; le sole Euro 0 sono 116. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Serravalle di Chienti ci sono più auto della media italiana?

A Serravalle di Chienti ci sono 868 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Serravalle di Chienti nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Serravalle di Chienti sono state 16, 1,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 38 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Serravalle di Chienti?

Nel 2024 a Serravalle di Chienti l'ISTAT ha registrato 7 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 15 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 59, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.