Provincia · Marche · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Macerata
In provincia di Macerata circolano 226.376 auto in 55 comuni, 750 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,59%, le Euro 0–3 il 23,5%.
- 226.376 autovetture +0,8% in un anno
- 750 auto ogni 1.000 abitanti 301.689 abitanti
- 0,59% auto elettriche 1.343 (erano 1.075)
- 23,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,7%
- 40.988 motocicli 38.893 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 29,5%
- Gasolio 42,6%
- GPL 7,0%
- Metano 14,9%
- Ibride benzina 4,3%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Macerata
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Apiro | 1.766 | 876 | 0,28% | 33,9% | +1,6% |
| Appignano | 3.182 | 773 | 0,44% | 22,0% | +0,4% |
| Belforte del Chienti | 1.405 | 768 | 0,78% | 23,6% | +2,9% |
| Bolognola | 129 | 872 | 0,78% | 39,5% | +0,8% |
| Caldarola | 1.211 | 747 | 0,41% | 23,7% | +1,0% |
| Camerino | 4.932 | 831 | 0,55% | 26,2% | +0,1% |
| Camporotondo di Fiastrone | 362 | 785 | 0,55% | 23,8% | −4,0% |
| Castelraimondo | 3.282 | 785 | 0,61% | 26,1% | +0,7% |
| Castelsantangelo sul Nera | 195 | 942 | 0,00% | 40,0% | −5,3% |
| Cessapalombo | 324 | 792 | 0,00% | 27,2% | +0,3% |
| Cingoli | 8.332 | 883 | 0,26% | 28,6% | −0,6% |
| Civitanova Marche | 28.817 | 687 | 1,01% | 18,3% | +0,6% |
| Colmurano | 958 | 855 | 0,42% | 28,5% | +2,9% |
| Corridonia | 11.073 | 754 | 0,45% | 23,3% | +0,8% |
| Esanatoglia | 1.449 | 772 | 0,41% | 28,2% | +1,3% |
| Fiastra | 488 | 813 | 0,00% | 29,9% | +0,6% |
| Fiuminata | 1.038 | 869 | 0,39% | 31,5% | +0,3% |
| Gagliole | 479 | 934 | 0,63% | 39,3% | 0,0% |
| Gualdo | 651 | 930 | 0,15% | 33,6% | −3,8% |
| Loro Piceno | 1.675 | 777 | 0,48% | 26,3% | +0,5% |
| Macerata | 29.025 | 713 | 0,46% | 22,8% | +0,9% |
| Matelica | 6.692 | 741 | 0,45% | 23,6% | +0,1% |
| Mogliano | 3.473 | 818 | 0,75% | 28,6% | +0,8% |
| Monte Cavallo | 87 | 870 | 1,15% | 40,2% | +7,4% |
| Monte San Giusto | 5.127 | 692 | 0,62% | 22,5% | +1,0% |
| Monte San Martino | 562 | 841 | 0,36% | 32,6% | +0,7% |
| Montecassiano | 5.131 | 767 | 0,66% | 20,0% | +1,7% |
| Montecosaro | 5.089 | 691 | 0,65% | 18,0% | +1,2% |
| Montefano | 2.439 | 738 | 0,49% | 21,9% | +1,6% |
| Montelupone | 2.553 | 755 | 0,71% | 21,7% | +2,3% |
| Morrovalle | 7.298 | 747 | 0,97% | 22,6% | +1,4% |
| Muccia | 681 | 866 | 0,00% | 29,5% | −0,2% |
| Penna San Giovanni | 988 | 1.097 | 0,51% | 42,1% | +8,1% |
| Petriolo | 1.416 | 778 | 0,42% | 24,5% | +1,4% |
| Pieve Torina | 940 | 781 | 0,21% | 29,7% | −0,1% |
| Pioraco | 719 | 786 | 0,56% | 27,4% | −2,3% |
| Poggio San Vicino | 199 | 1.021 | 0,00% | 37,2% | −3,4% |
| Pollenza | 4.688 | 762 | 0,62% | 20,4% | +0,9% |
| Porto Recanati | 8.388 | 659 | 0,74% | 23,0% | +1,7% |
| Potenza Picena | 10.763 | 696 | 0,47% | 20,0% | +0,8% |
| Recanati | 15.311 | 745 | 0,82% | 19,6% | +0,6% |
| Ripe San Ginesio | 625 | 784 | 0,32% | 24,5% | −1,0% |
| San Ginesio | 2.967 | 974 | 0,34% | 32,2% | +1,5% |
| San Severino Marche | 9.541 | 809 | 0,44% | 31,3% | +0,7% |
| Sant'Angelo in Pontano | 1.019 | 836 | 0,39% | 31,8% | +0,2% |
| Sarnano | 2.660 | 870 | 0,60% | 32,7% | −0,1% |
| Sefro | 295 | 694 | 0,00% | 29,8% | −1,3% |
| Serrapetrona | 703 | 829 | 0,28% | 24,6% | −0,4% |
| Serravalle di Chienti | 898 | 868 | 0,45% | 38,6% | +0,1% |
| Tolentino | 13.467 | 772 | 0,49% | 23,9% | +1,1% |
| Treia | 7.251 | 806 | 0,46% | 24,5% | +0,6% |
| Urbisaglia | 1.888 | 799 | 0,48% | 23,3% | −0,3% |
| Ussita | 314 | 946 | 0,00% | 34,7% | −1,6% |
| Valfornace | 680 | 770 | 0,29% | 29,9% | +1,5% |
| Visso | 751 | 816 | 0,27% | 28,6% | −0,4% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 5.175auto nuove
- 641usate dall'estero
- 6.124radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.002incidenti con feriti
- 14morti
- 1.402feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Macerata 4,9 · Marche 5,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 60% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 297 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 166 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.