Comune · Macerata (MC) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Urbisaglia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.888 autovetture −0,3% in un anno
- 799 auto ogni 1.000 abitanti 2.363 abitanti
- 0,48% auto elettriche 9 (erano 7)
- 23,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,5%
- 256 motocicli 307 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Urbisaglia risultano iscritte al PRA 1.888 autovetture, 799 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Macerata (750) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,48% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 7.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 439 (23,3% del parco); le Euro 6 sono il 38,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 6 (−0,3%).
Circolano inoltre 256 motocicli e 307 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 43 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 49.
Nel 2024 a Urbisaglia ci sono stati 9 incidenti stradali, con 0 morti e 15 feriti.
Urbisaglia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 889° in Italia e 13° in provincia per più auto per abitante
- 3221° in Italia e 17° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2737° in Italia e 22° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 36 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.888 | 799 | 9 | 23,3% |
| 2024 | 1.894 | 799 | 7 | 24,0% |
| 2023 | 1.893 | 792 | 5 | 26,7% |
| 2022 | 1.870 | 777 | 3 | 28,1% |
| 2021 | 1.854 | 760 | 0 | 29,1% |
| 2020 | 1.862 | 761 | 0 | 30,9% |
| 2019 | 1.877 | 743 | 0 | 34,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 43auto nuove
- 7usate dall'estero
- 49radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 9incidenti con feriti
- 0morti
- 15feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Urbisaglia 14,1 · Provincia di Macerata 4,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 17% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Macerata
- Benzina 29,5%
- Gasolio 42,6%
- GPL 7,0%
- Metano 14,9%
- Ibride benzina 4,3%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi nelle Marche
- 1Fiat Panda93.957
- 2Fiat Grande Punto37.421
- 3Volkswagen Golf35.400
- 4Fiat 50033.080
- 5Lancia Ypsilon30.288
- 6Fiat Punto25.086
- 7Ford Fiesta22.146
- 8Volkswagen Polo22.027
- 9Citroën C320.350
- 10Opel Corsa20.096
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Colmurano 4 km · 958 auto · 0,42% elettriche
- Loro Piceno 5 km · 1.675 auto · 0,48% elettriche
- Petriolo 6 km · 1.416 auto · 0,42% elettriche
- Ripe San Ginesio 7 km · 625 auto · 0,32% elettriche
- Tolentino 7 km · 13.467 auto · 0,49% elettriche
- Pollenza 7 km · 4.688 auto · 0,62% elettriche
- Mogliano 8 km · 3.473 auto · 0,75% elettriche
- Massa Fermana 10 km · 739 auto · 0,54% elettriche
Confronta Urbisaglia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Urbisaglia?
Al 31 dicembre 2025 a Urbisaglia sono iscritte 1.888 autovetture, 799 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Urbisaglia?
Le auto elettriche a Urbisaglia sono 9, il 0,48% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Urbisaglia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 439, il 23,3% del totale; le sole Euro 0 sono 161. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Urbisaglia ci sono più auto della media italiana?
A Urbisaglia ci sono 799 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Urbisaglia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Urbisaglia sono state 43, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 49 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Urbisaglia?
Nel 2024 a Urbisaglia l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 15 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 94, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.