Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche nelle Marche
I 50 comuni nelle Marche con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sirolo (AN) | 1,5% | 2.913 | 4.090 |
| 2 | Montefiore dell'Aso (AP) | 1,4% | 1.702 | 1.946 |
| 3 | Rosora (AN) | 1,3% | 1.429 | 1.788 |
| 4 | Servigliano (FM) | 1,1% | 1.703 | 2.205 |
| 5 | Gradara (PU) | 1,0% | 3.593 | 4.899 |
| 6 | Montelabbate (PU) | 1,0% | 4.885 | 7.066 |
| 7 | Civitanova Marche (MC) | 1,0% | 28.817 | 41.929 |
| 8 | Lapedona (FM) | 1,0% | 899 | 1.144 |
| 9 | Morrovalle (MC) | 0,97% | 7.298 | 9.773 |
| 10 | Pesaro (PU) | 0,94% | 64.179 | 95.270 |
| 11 | Camerano (AN) | 0,93% | 5.057 | 6.997 |
| 12 | Acquaviva Picena (AP) | 0,93% | 2.700 | 3.586 |
| 13 | Belvedere Ostrense (AN) | 0,93% | 1.509 | 2.070 |
| 14 | Numana (AN) | 0,92% | 2.946 | 3.737 |
| 15 | Ancona (AN) | 0,87% | 63.159 | 100.151 |
| 16 | Offida (AP) | 0,84% | 3.699 | 4.569 |
| 17 | Petritoli (FM) | 0,84% | 1.792 | 2.086 |
| 18 | San Benedetto del Tronto (AP) | 0,83% | 33.078 | 46.976 |
| 19 | Monte Grimano Terme (PU) | 0,83% | 966 | 1.137 |
| 20 | Recanati (MC) | 0,82% | 15.311 | 20.558 |
| 21 | Mombaroccio (PU) | 0,82% | 1.585 | 2.156 |
| 22 | Fano (PU) | 0,80% | 42.148 | 59.871 |
| 23 | Osimo (AN) | 0,79% | 24.685 | 34.780 |
| 24 | Monsano (AN) | 0,79% | 2.415 | 3.184 |
| 25 | San Marcello (AN) | 0,78% | 1.405 | 2.006 |
| 26 | Belforte del Chienti (MC) | 0,78% | 1.405 | 1.829 |
| 27 | Monte Urano (FM) | 0,76% | 6.148 | 7.777 |
| 28 | Camerata Picena (AN) | 0,76% | 1.840 | 2.481 |
| 29 | Campofilone (FM) | 0,76% | 1.588 | 1.930 |
| 30 | Mogliano (MC) | 0,75% | 3.473 | 4.245 |
| 31 | Serra de' Conti (AN) | 0,75% | 2.662 | 3.515 |
| 32 | Barbara (AN) | 0,75% | 930 | 1.267 |
| 33 | Porto Recanati (MC) | 0,74% | 8.388 | 12.734 |
| 34 | Gabicce Mare (PU) | 0,74% | 3.759 | 5.411 |
| 35 | Polverigi (AN) | 0,74% | 3.226 | 4.539 |
| 36 | Torre San Patrizio (FM) | 0,74% | 1.347 | 1.810 |
| 37 | Montemarciano (AN) | 0,73% | 7.133 | 9.827 |
| 38 | Piobbico (PU) | 0,73% | 1.234 | 1.808 |
| 39 | Monte San Vito (AN) | 0,72% | 4.972 | 6.680 |
| 40 | Vallefoglia (PU) | 0,71% | 10.433 | 14.943 |
| 41 | Montelupone (MC) | 0,71% | 2.553 | 3.380 |
| 42 | Comunanza (AP) | 0,69% | 2.324 | 2.919 |
| 43 | Montegranaro (FM) | 0,68% | 9.253 | 12.482 |
| 44 | Grottammare (AP) | 0,67% | 11.414 | 15.913 |
| 45 | Sant'Elpidio a Mare (FM) | 0,66% | 11.975 | 16.325 |
| 46 | Montecassiano (MC) | 0,66% | 5.131 | 6.694 |
| 47 | Ripatransone (AP) | 0,66% | 3.165 | 4.105 |
| 48 | Porto San Giorgio (FM) | 0,65% | 11.116 | 15.488 |
| 49 | Montecosaro (MC) | 0,65% | 5.089 | 7.370 |
| 50 | Pedaso (FM) | 0,65% | 2.010 | 2.819 |
Comuni con meno auto elettriche nelle Marche
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Apecchio (PU) | 0,00% | 1.234 | 1.663 |
| 2 | Force (AP) | 0,00% | 1.063 | 1.080 |
| 3 | Carpegna (PU) | 0,08% | 1.229 | 1.674 |
| 4 | Castelleone di Suasa (AN) | 0,08% | 1.250 | 1.542 |
| 5 | Venarotta (AP) | 0,14% | 1.467 | 1.862 |
| 6 | Morro d'Alba (AN) | 0,15% | 1.309 | 1.800 |
| 7 | Maltignano (AP) | 0,17% | 1.769 | 2.173 |
| 8 | Cupramontana (AN) | 0,18% | 3.335 | 4.321 |
| 9 | Acquasanta Terme (AP) | 0,20% | 2.051 | 2.411 |
| 10 | Piandimeleto (PU) | 0,21% | 1.442 | 2.052 |