Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Sicilia
I 50 comuni in Sicilia con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aci Bonaccorsi (CT) | 1,2% | 2.764 | 3.559 |
| 2 | Malfa (ME) | 1,2% | 682 | 1.003 |
| 3 | San Gregorio di Catania (CT) | 1,1% | 9.063 | 11.518 |
| 4 | Ragusa (RG) | 1,1% | 55.311 | 74.122 |
| 5 | Sant'Agata li Battiati (CT) | 1,1% | 7.271 | 9.217 |
| 6 | Trecastagni (CT) | 1,0% | 9.473 | 11.396 |
| 7 | Misiliscemi (TP) | 0,95% | 1.580 | 8.446 |
| 8 | Giardinello (PA) | 0,91% | 1.642 | 2.229 |
| 9 | Aci Castello (CT) | 0,90% | 13.843 | 17.482 |
| 10 | Mascalucia (CT) | 0,87% | 26.010 | 32.124 |
| 11 | San Giovanni la Punta (CT) | 0,87% | 19.455 | 24.458 |
| 12 | Altavilla Milicia (PA) | 0,87% | 5.943 | 9.055 |
| 13 | Saponara (ME) | 0,87% | 2.636 | 3.620 |
| 14 | Valverde (CT) | 0,84% | 6.226 | 7.810 |
| 15 | Ragalna (CT) | 0,83% | 3.615 | 4.396 |
| 16 | Pedara (CT) | 0,82% | 12.417 | 15.522 |
| 17 | Favignana (TP) | 0,80% | 3.017 | 4.540 |
| 18 | Giarratana (RG) | 0,77% | 2.080 | 2.994 |
| 19 | Carini (PA) | 0,76% | 27.868 | 41.134 |
| 20 | San Pietro Clarenza (CT) | 0,76% | 6.323 | 8.372 |
| 21 | Siracusa (SR) | 0,74% | 85.201 | 115.515 |
| 22 | Viagrande (CT) | 0,74% | 7.282 | 8.943 |
| 23 | Militello in Val di Catania (CT) | 0,73% | 4.948 | 6.605 |
| 24 | Pantelleria (TP) | 0,72% | 7.113 | 7.150 |
| 25 | Centuripe (EN) | 0,70% | 3.582 | 4.981 |
| 26 | Isola delle Femmine (PA) | 0,69% | 4.805 | 6.963 |
| 27 | Comiso (RG) | 0,68% | 22.922 | 30.437 |
| 28 | Aci Sant'Antonio (CT) | 0,68% | 15.259 | 18.091 |
| 29 | Villafranca Tirrena (ME) | 0,67% | 5.816 | 7.709 |
| 30 | Monreale (PA) | 0,66% | 26.309 | 38.844 |
| 31 | Cefalù (PA) | 0,66% | 9.386 | 13.846 |
| 32 | Priolo Gargallo (SR) | 0,65% | 8.128 | 11.038 |
| 33 | Spadafora (ME) | 0,65% | 3.092 | 4.602 |
| 34 | Melilli (SR) | 0,63% | 9.598 | 13.127 |
| 35 | Santa Cristina Gela (PA) | 0,63% | 789 | 1.006 |
| 36 | Torretta (PA) | 0,62% | 2.883 | 4.440 |
| 37 | Nicolosi (CT) | 0,60% | 6.996 | 7.720 |
| 38 | Bompietro (PA) | 0,60% | 1.008 | 1.140 |
| 39 | Augusta (SR) | 0,59% | 23.870 | 34.697 |
| 40 | Tremestieri Etneo (CT) | 0,59% | 15.961 | 19.172 |
| 41 | Merì (ME) | 0,59% | 1.691 | 2.394 |
| 42 | Terrasini (PA) | 0,56% | 8.632 | 13.126 |
| 43 | Ustica (PA) | 0,55% | 905 | 1.323 |
| 44 | Milo (CT) | 0,55% | 1.099 | 1.017 |
| 45 | Modica (RG) | 0,54% | 41.266 | 53.622 |
| 46 | Aci Catena (CT) | 0,54% | 22.620 | 27.349 |
| 47 | Catania (CT) | 0,53% | 240.460 | 296.984 |
| 48 | Acireale (CT) | 0,53% | 42.249 | 50.528 |
| 49 | Motta Sant'Anastasia (CT) | 0,53% | 9.859 | 12.139 |
| 50 | Solarino (SR) | 0,53% | 5.234 | 7.510 |
Comuni con meno auto elettriche in Sicilia
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Maniace (CT) | 0,00% | 3.629 | 3.739 |
| 2 | San Fratello (ME) | 0,00% | 2.318 | 3.159 |
| 3 | Alia (PA) | 0,00% | 2.650 | 3.138 |
| 4 | Camporeale (PA) | 0,00% | 2.490 | 2.842 |
| 5 | Falcone (ME) | 0,00% | 2.100 | 2.826 |
| 6 | Raddusa (CT) | 0,00% | 2.008 | 2.751 |
| 7 | Montemaggiore Belsito (PA) | 0,00% | 2.348 | 2.745 |
| 8 | Chiusa Sclafani (PA) | 0,00% | 2.034 | 2.378 |
| 9 | Vicari (PA) | 0,00% | 1.890 | 2.347 |
| 10 | Roccapalumba (PA) | 0,00% | 1.597 | 2.119 |