Comune · Palermo (PA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Camporeale: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.490 autovetture +0,7% in un anno
- 876 auto ogni 1.000 abitanti 2.842 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 44,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 16,9%
- 219 motocicli 440 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Camporeale risultano iscritte al PRA 2.490 autovetture, 876 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Palermo (671) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.100 (44,2% del parco); le Euro 6 sono il 16,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 16 (+0,7%).
Circolano inoltre 219 motocicli e 440 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 10 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 40.
Nel 2024 a Camporeale ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 6 feriti.
Camporeale e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 196° in Italia e 6° in provincia per più auto per abitante
- 5705° in Italia e 68° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 193° in Italia e 7° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 75 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.490 | 876 | 0 | 44,2% |
| 2024 | 2.474 | 858 | 0 | 46,3% |
| 2023 | 2.463 | 839 | 0 | 48,7% |
| 2022 | 2.459 | 820 | 1 | 49,9% |
| 2021 | 2.428 | 805 | 0 | 52,1% |
| 2020 | 2.394 | 790 | 0 | 54,6% |
| 2019 | 2.338 | 758 | 0 | 57,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 10auto nuove
- 8usate dall'estero
- 40radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 6feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Camporeale 0,0 · Provincia di Palermo 4,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 20% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Palermo
- Benzina 46,3%
- Gasolio 42,6%
- GPL 6,1%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 3,5%
- Ibride gasolio 0,4%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Sicilia
- 1Fiat Panda331.302
- 2Fiat Punto138.011
- 3Fiat 500106.265
- 4Fiat Grande Punto93.122
- 5Ford Fiesta90.905
- 6Lancia Ypsilon84.445
- 7Volkswagen Golf75.389
- 8Citroën C371.233
- 9Toyota Yaris62.708
- 10Fiat Seicento59.236
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Monreale 6 km · 26.309 auto · 0,66% elettriche
- San Cipirello 9 km · 4.111 auto · 0,15% elettriche
- Roccamena 10 km · 957 auto · 0,42% elettriche
- San Giuseppe Jato 10 km · 6.399 auto · 0,28% elettriche
- Poggioreale 13 km · 1.036 auto · 0,19% elettriche
- Bisacquino 13 km · 3.029 auto · 0,13% elettriche
- Alcamo 14 km · 33.841 auto · 0,28% elettriche
- Partinico 14 km · 23.697 auto · 0,31% elettriche
Confronta Camporeale con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Camporeale?
Al 31 dicembre 2025 a Camporeale sono iscritte 2.490 autovetture, 876 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Camporeale?
Le auto elettriche a Camporeale sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Camporeale?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.100, il 44,2% del totale; le sole Euro 0 sono 423. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Camporeale ci sono più auto della media italiana?
A Camporeale ci sono 876 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Camporeale nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Camporeale sono state 10, 0,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 40 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Camporeale?
Nel 2024 a Camporeale l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 6 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 18, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.