Comune · Palermo (PA) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montemaggiore Belsito: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.348 autovetture +0,6% in un anno
- 855 auto ogni 1.000 abitanti 2.745 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 43,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 17,6%
- 155 motocicli 370 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montemaggiore Belsito risultano iscritte al PRA 2.348 autovetture, 855 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Palermo (671) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.012 (43,1% del parco); le Euro 6 sono il 17,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 13 (+0,6%).
Circolano inoltre 155 motocicli e 370 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 13 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 50.
Nel 2024 a Montemaggiore Belsito non risultano incidenti stradali con feriti.
Montemaggiore Belsito e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 299° in Italia e 10° in provincia per più auto per abitante
- 5705° in Italia e 68° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 235° in Italia e 10° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 75 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.348 | 855 | 0 | 43,1% |
| 2024 | 2.335 | 825 | 0 | 44,6% |
| 2023 | 2.328 | 805 | 0 | 46,9% |
| 2022 | 2.319 | 785 | 0 | 49,2% |
| 2021 | 2.297 | 768 | 0 | 51,4% |
| 2020 | 2.325 | 768 | 0 | 53,3% |
| 2019 | 2.319 | 740 | 0 | 56,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 13auto nuove
- 1usate dall'estero
- 50radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montemaggiore Belsito 0,0 · Provincia di Palermo 4,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (—)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Palermo
- Benzina 46,3%
- Gasolio 42,6%
- GPL 6,1%
- Metano 0,6%
- Ibride benzina 3,5%
- Ibride gasolio 0,4%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Sicilia
- 1Fiat Panda331.302
- 2Fiat Punto138.011
- 3Fiat 500106.265
- 4Fiat Grande Punto93.122
- 5Ford Fiesta90.905
- 6Lancia Ypsilon84.445
- 7Volkswagen Golf75.389
- 8Citroën C371.233
- 9Toyota Yaris62.708
- 10Fiat Seicento59.236
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Aliminusa 4 km · 734 auto · 0,00% elettriche
- Sclafani Bagni 6 km · 250 auto · 0,00% elettriche
- Alia 8 km · 2.650 auto · 0,00% elettriche
- Caccamo 9 km · 5.891 auto · 0,14% elettriche
- Cerda 9 km · 3.270 auto · 0,24% elettriche
- Valledolmo 10 km · 2.484 auto · 0,08% elettriche
- Sciara 10 km · 1.826 auto · 0,05% elettriche
- Roccapalumba 11 km · 1.597 auto · 0,00% elettriche
Confronta Montemaggiore Belsito con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montemaggiore Belsito?
Al 31 dicembre 2025 a Montemaggiore Belsito sono iscritte 2.348 autovetture, 855 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montemaggiore Belsito?
Le auto elettriche a Montemaggiore Belsito sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montemaggiore Belsito?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.012, il 43,1% del totale; le sole Euro 0 sono 378. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montemaggiore Belsito ci sono più auto della media italiana?
A Montemaggiore Belsito ci sono 855 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montemaggiore Belsito nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montemaggiore Belsito sono state 13, 0,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 50 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montemaggiore Belsito?
Nel 2024 a Montemaggiore Belsito l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 3, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.