Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Trentino-Alto Adige
I 50 comuni in Trentino-Alto Adige con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Appiano sulla strada del vino (BZ) | 4,8% | 16.578 | 15.062 |
| 2 | Tires (BZ) | 3,9% | 671 | 1.036 |
| 3 | Valle di Casies (BZ) | 3,5% | 1.260 | 2.356 |
| 4 | Selva di Val Gardena (BZ) | 3,5% | 1.814 | 2.630 |
| 5 | Tirolo (BZ) | 3,4% | 1.771 | 2.493 |
| 6 | Santa Cristina Valgardena (BZ) | 3,4% | 1.284 | 2.036 |
| 7 | Valle Aurina (BZ) | 3,1% | 3.494 | 6.016 |
| 8 | Terlano (BZ) | 3,1% | 3.362 | 5.017 |
| 9 | Ortisei (BZ) | 3,1% | 2.724 | 4.710 |
| 10 | Nova Levante (BZ) | 3,1% | 1.311 | 2.110 |
| 11 | Postal (BZ) | 3,0% | 1.357 | 2.057 |
| 12 | Gargazzone (BZ) | 2,9% | 1.190 | 1.790 |
| 13 | Renon (BZ) | 2,9% | 5.373 | 8.332 |
| 14 | Trodena nel parco naturale (BZ) | 2,9% | 695 | 1.068 |
| 15 | Rifiano (BZ) | 2,8% | 853 | 1.393 |
| 16 | Varna (BZ) | 2,8% | 3.250 | 5.104 |
| 17 | Naz-Sciaves (BZ) | 2,7% | 2.265 | 3.522 |
| 18 | Falzes (BZ) | 2,7% | 1.937 | 3.192 |
| 19 | Rasun-Anterselva (BZ) | 2,7% | 1.762 | 2.936 |
| 20 | La Valle (BZ) | 2,7% | 829 | 1.419 |
| 21 | Campo Tures (BZ) | 2,6% | 3.409 | 5.877 |
| 22 | Egna (BZ) | 2,5% | 3.613 | 5.518 |
| 23 | Bolzano (BZ) | 2,5% | 136.516 | 106.901 |
| 24 | Val di Vizze (BZ) | 2,5% | 1.914 | 3.107 |
| 25 | Castelbello-Ciardes (BZ) | 2,5% | 1.554 | 2.418 |
| 26 | Rodengo (BZ) | 2,5% | 919 | 1.304 |
| 27 | Scena (BZ) | 2,5% | 1.926 | 3.069 |
| 28 | San Leonardo in Passiria (BZ) | 2,5% | 2.300 | 3.680 |
| 29 | Altopiano della Vigolana (TN) | 2,4% | 3.522 | 5.201 |
| 30 | Prato allo Stelvio (BZ) | 2,4% | 2.458 | 3.866 |
| 31 | Rio di Pusteria (BZ) | 2,4% | 2.039 | 3.330 |
| 32 | Brunico (BZ) | 2,4% | 10.188 | 17.166 |
| 33 | Caldaro sulla strada del vino (BZ) | 2,4% | 5.402 | 8.301 |
| 34 | Valdaora (BZ) | 2,4% | 1.974 | 3.276 |
| 35 | Bressanone (BZ) | 2,4% | 12.593 | 23.350 |
| 36 | San Genesio Atesino (BZ) | 2,4% | 2.115 | 3.026 |
| 37 | Perca (BZ) | 2,3% | 1.068 | 1.768 |
| 38 | Andalo (TN) | 2,3% | 854 | 1.237 |
| 39 | Cermes (BZ) | 2,3% | 1.087 | 1.653 |
| 40 | Laion (BZ) | 2,3% | 1.831 | 2.833 |
| 41 | Brennero (BZ) | 2,3% | 1.397 | 2.434 |
| 42 | San Martino in Badia (BZ) | 2,3% | 1.095 | 1.794 |
| 43 | Terento (BZ) | 2,3% | 1.190 | 1.837 |
| 44 | Castelrotto (BZ) | 2,3% | 4.595 | 7.062 |
| 45 | Cavareno (TN) | 2,3% | 843 | 1.155 |
| 46 | Fiè allo Sciliar (BZ) | 2,2% | 2.370 | 3.747 |
| 47 | Funes (BZ) | 2,2% | 1.552 | 2.550 |
| 48 | Montagna sulla strada del vino (BZ) | 2,2% | 1.324 | 1.766 |
| 49 | Andriano (BZ) | 2,2% | 778 | 1.058 |
| 50 | Cortaccia sulla strada del vino (BZ) | 2,2% | 1.893 | 2.238 |
Comuni con meno auto elettriche in Trentino-Alto Adige
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Caldes (TN) | 0,37% | 802 | 1.122 |
| 2 | Porte di Rendena (TN) | 0,39% | 1.270 | 1.814 |
| 3 | Valdaone (TN) | 0,39% | 764 | 1.165 |
| 4 | Ronzo-Chienis (TN) | 0,45% | 667 | 1.004 |
| 5 | Grigno (TN) | 0,47% | 1.487 | 2.030 |
| 6 | Mezzano (TN) | 0,48% | 1.036 | 1.584 |
| 7 | Imer (TN) | 0,54% | 747 | 1.152 |
| 8 | Scurelle (TN) | 0,55% | 1.098 | 1.381 |
| 9 | Sella Giudicarie (TN) | 0,66% | 1.982 | 2.985 |
| 10 | Telve (TN) | 0,67% | 1.346 | 1.938 |