Comune · Bolzano (BZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Campo Tures: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.409 autovetture +1,9% in un anno
- 580 auto ogni 1.000 abitanti 5.877 abitanti
- 2,61% auto elettriche 89 (erano 58)
- 9,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,9%
- 513 motocicli 666 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Campo Tures risultano iscritte al PRA 3.409 autovetture, 580 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Bolzano (763) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 89, il 2,61% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 58.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 330 (9,7% del parco); le Euro 6 sono il 46,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 65 (+1,9%).
Circolano inoltre 513 motocicli e 666 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 63 auto nuove, più 91 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 120.
Nel 2024 a Campo Tures ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti.
Campo Tures e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5768° in Italia e 91° in provincia per più auto per abitante
- 29° in Italia e 21° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5823° in Italia e 86° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 102 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.409 | 580 | 89 | 9,7% |
| 2024 | 3.344 | 575 | 58 | 10,6% |
| 2023 | 3.259 | 568 | 36 | 12,3% |
| 2022 | 3.208 | 560 | 23 | 13,0% |
| 2021 | 3.158 | 556 | 20 | 13,5% |
| 2020 | 3.104 | 553 | 11 | 14,4% |
| 2019 | 3.018 | 550 | 7 | 15,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 63auto nuove
- 91usate dall'estero
- 120radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 8incidenti con feriti
- 0morti
- 11feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Campo Tures 0,0 · Provincia di Bolzano 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bolzano
- Benzina 39,6%
- Gasolio 41,3%
- GPL 1,5%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 13,0%
- Ibride gasolio 1,9%
- Elettriche 2,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Valle Aurina 9 km · 3.494 auto · 3,12% elettriche
- Gais 11 km · 1.937 auto · 1,45% elettriche
- Perca 12 km · 1.068 auto · 2,34% elettriche
- Rasun-Anterselva 12 km · 1.762 auto · 2,67% elettriche
- Predoi 13 km · 285 auto · 1,05% elettriche
- Falzes 18 km · 1.937 auto · 2,68% elettriche
- Monguelfo-Tesido 19 km · 1.738 auto · 1,67% elettriche
- Brunico 19 km · 10.188 auto · 2,39% elettriche
Confronta Campo Tures con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Campo Tures?
Al 31 dicembre 2025 a Campo Tures sono iscritte 3.409 autovetture, 580 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Campo Tures?
Le auto elettriche a Campo Tures sono 89, il 2,61% del parco auto. Nel 2019 erano 7.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Campo Tures?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 330, il 9,7% del totale; le sole Euro 0 sono 144. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Campo Tures ci sono più auto della media italiana?
A Campo Tures ci sono 580 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Campo Tures nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Campo Tures sono state 63, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 120 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Campo Tures?
Nel 2024 a Campo Tures l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 82, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.