Comune · Bolzano (BZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Lorenzo di Sebato: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.473 autovetture +2,1% in un anno
- 619 auto ogni 1.000 abitanti 3.993 abitanti
- 2,10% auto elettriche 52 (erano 36)
- 9,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,8%
- 493 motocicli 676 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Lorenzo di Sebato risultano iscritte al PRA 2.473 autovetture, 619 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Bolzano (763) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 52, il 2,10% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 36.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 239 (9,7% del parco); le Euro 6 sono il 47,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 50 (+2,1%).
Circolano inoltre 493 motocicli e 676 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 40 auto nuove, più 56 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 82.
Nel 2024 a San Lorenzo di Sebato ci sono stati 7 incidenti stradali, con 0 morti e 13 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,5 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
San Lorenzo di Sebato e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5584° in Italia e 67° in provincia per più auto per abitante
- 83° in Italia e 51° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5824° in Italia e 87° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 102 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.473 | 619 | 52 | 9,7% |
| 2024 | 2.423 | 611 | 36 | 10,0% |
| 2023 | 2.386 | 612 | 28 | 10,9% |
| 2022 | 2.320 | 604 | 16 | 12,2% |
| 2021 | 2.311 | 601 | 12 | 13,5% |
| 2020 | 2.315 | 599 | 6 | 15,2% |
| 2019 | 2.287 | 589 | 1 | 16,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 40auto nuove
- 56usate dall'estero
- 82radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 7incidenti con feriti
- 0morti
- 13feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Lorenzo di Sebato 8,4 · Provincia di Bolzano 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 23% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bolzano
- Benzina 39,6%
- Gasolio 41,3%
- GPL 1,5%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 13,0%
- Ibride gasolio 1,9%
- Elettriche 2,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Brunico 6 km · 10.188 auto · 2,39% elettriche
- Chienes 7 km · 1.983 auto · 1,71% elettriche
- Falzes 8 km · 1.937 auto · 2,68% elettriche
- Luson 8 km · 931 auto · 2,04% elettriche
- Rodengo 11 km · 919 auto · 2,50% elettriche
- Valdaora 11 km · 1.974 auto · 2,38% elettriche
- Terento 12 km · 1.190 auto · 2,27% elettriche
- Gais 13 km · 1.937 auto · 1,45% elettriche
Confronta San Lorenzo di Sebato con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Lorenzo di Sebato?
Al 31 dicembre 2025 a San Lorenzo di Sebato sono iscritte 2.473 autovetture, 619 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Lorenzo di Sebato?
Le auto elettriche a San Lorenzo di Sebato sono 52, il 2,10% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Lorenzo di Sebato?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 239, il 9,7% del totale; le sole Euro 0 sono 83. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Lorenzo di Sebato ci sono più auto della media italiana?
A San Lorenzo di Sebato ci sono 619 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Lorenzo di Sebato nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Lorenzo di Sebato sono state 40, 1,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 82 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Lorenzo di Sebato?
Nel 2024 a San Lorenzo di Sebato l'ISTAT ha registrato 7 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 13 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 137, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.