Comune · Bolzano (BZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelbello-Ciardes: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.554 autovetture +0,8% in un anno
- 643 auto ogni 1.000 abitanti 2.418 abitanti
- 2,51% auto elettriche 39 (erano 30)
- 23,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,6%
- 261 motocicli 162 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelbello-Ciardes risultano iscritte al PRA 1.554 autovetture, 643 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Bolzano (763) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 39, il 2,51% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 30.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 368 (23,7% del parco); le Euro 6 sono il 30,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 12 (+0,8%).
Circolano inoltre 261 motocicli e 162 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 20 auto nuove, più 21 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 46.
Nel 2024 a Castelbello-Ciardes ci sono stati 13 incidenti stradali, con 0 morti e 22 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 5,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Castelbello-Ciardes e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5314° in Italia e 48° in provincia per più auto per abitante
- 35° in Italia e 23° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2647° in Italia e 2° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 102 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.554 | 643 | 39 | 23,7% |
| 2024 | 1.542 | 647 | 30 | 24,8% |
| 2023 | 1.517 | 637 | 21 | 26,6% |
| 2022 | 1.511 | 647 | 15 | 27,7% |
| 2021 | 1.510 | 654 | 10 | 30,2% |
| 2020 | 1.511 | 636 | 7 | 31,3% |
| 2019 | 1.480 | 645 | 4 | 33,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 20auto nuove
- 21usate dall'estero
- 46radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 13incidenti con feriti
- 0morti
- 22feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelbello-Ciardes 14,0 · Provincia di Bolzano 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 42% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 4 incidenti con una bicicletta (11%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bolzano
- Benzina 39,6%
- Gasolio 41,3%
- GPL 1,5%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 13,0%
- Ibride gasolio 1,9%
- Elettriche 2,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Laces 6 km · 3.507 auto · 1,68% elettriche
- Naturno 7 km · 3.869 auto · 2,09% elettriche
- Plaus 10 km · 472 auto · 2,75% elettriche
- Silandro 12 km · 4.029 auto · 2,04% elettriche
- Parcines 12 km · 2.496 auto · 1,68% elettriche
- Ultimo 13 km · 1.868 auto · 1,18% elettriche
- Senales 13 km · 731 auto · 2,05% elettriche
- San Pancrazio 13 km · 1.090 auto · 0,92% elettriche
Confronta Castelbello-Ciardes con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelbello-Ciardes?
Al 31 dicembre 2025 a Castelbello-Ciardes sono iscritte 1.554 autovetture, 643 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelbello-Ciardes?
Le auto elettriche a Castelbello-Ciardes sono 39, il 2,51% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelbello-Ciardes?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 368, il 23,7% del totale; le sole Euro 0 sono 76. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelbello-Ciardes ci sono più auto della media italiana?
A Castelbello-Ciardes ci sono 643 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelbello-Ciardes nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelbello-Ciardes sono state 20, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 46 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelbello-Ciardes?
Nel 2024 a Castelbello-Ciardes l'ISTAT ha registrato 13 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 22 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 127, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.