Comune · Bolzano (BZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Valle Aurina: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.494 autovetture +2,0% in un anno
- 581 auto ogni 1.000 abitanti 6.016 abitanti
- 3,12% auto elettriche 109 (erano 74)
- 8,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,6%
- 564 motocicli 491 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Valle Aurina risultano iscritte al PRA 3.494 autovetture, 581 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Bolzano (763) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 109, il 3,12% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 74.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 288 (8,2% del parco); le Euro 6 sono il 48,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 69 (+2,0%).
Circolano inoltre 564 motocicli e 491 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 57 auto nuove, più 142 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 119.
Nel 2024 a Valle Aurina ci sono stati 9 incidenti stradali, con 0 morti e 12 feriti.
Valle Aurina e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5766° in Italia e 90° in provincia per più auto per abitante
- 10° in Italia e 7° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5854° in Italia e 97° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 102 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.494 | 581 | 109 | 8,2% |
| 2024 | 3.425 | 572 | 74 | 8,9% |
| 2023 | 3.344 | 560 | 54 | 10,0% |
| 2022 | 3.297 | 554 | 42 | 10,9% |
| 2021 | 3.292 | 550 | 33 | 12,2% |
| 2020 | 3.264 | 547 | 19 | 13,7% |
| 2019 | 3.204 | 532 | 14 | 14,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 57auto nuove
- 142usate dall'estero
- 119radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 9incidenti con feriti
- 0morti
- 12feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Valle Aurina 0,0 · Provincia di Bolzano 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 38% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (15% degli incidenti)
- 4 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bolzano
- Benzina 39,6%
- Gasolio 41,3%
- GPL 1,5%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 13,0%
- Ibride gasolio 1,9%
- Elettriche 2,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Campo Tures 9 km · 3.409 auto · 2,61% elettriche
- Selva dei Molini 14 km · 907 auto · 0,88% elettriche
- Gais 15 km · 1.937 auto · 1,45% elettriche
- Predoi 16 km · 285 auto · 1,05% elettriche
- Falzes 18 km · 1.937 auto · 2,68% elettriche
- Perca 18 km · 1.068 auto · 2,34% elettriche
- Terento 20 km · 1.190 auto · 2,27% elettriche
- Chienes 21 km · 1.983 auto · 1,71% elettriche
Confronta Valle Aurina con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Valle Aurina?
Al 31 dicembre 2025 a Valle Aurina sono iscritte 3.494 autovetture, 581 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Valle Aurina?
Le auto elettriche a Valle Aurina sono 109, il 3,12% del parco auto. Nel 2019 erano 14.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Valle Aurina?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 288, l'8,2% del totale; le sole Euro 0 sono 120. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Valle Aurina ci sono più auto della media italiana?
A Valle Aurina ci sono 581 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Valle Aurina nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Valle Aurina sono state 57, 1,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 119 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Valle Aurina?
Nel 2024 a Valle Aurina l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 12 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 91, con 11 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.