Comune · Bolzano (BZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Corvara in Badia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.007 autovetture −0,2% in un anno
- 700 auto ogni 1.000 abitanti 1.438 abitanti
- 1,89% auto elettriche 19 (erano 17)
- 12,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 59,8%
- 232 motocicli 290 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Corvara in Badia risultano iscritte al PRA 1.007 autovetture, 700 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Bolzano (763) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 19, l'1,89% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 17.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 126 (12,5% del parco); le Euro 6 sono il 59,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 2 (−0,2%).
Circolano inoltre 232 motocicli e 290 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 50 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 22.
Nel 2024 a Corvara in Badia ci sono stati 9 incidenti stradali, con 0 morti e 9 feriti.
Corvara in Badia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3821° in Italia e 18° in provincia per più auto per abitante
- 119° in Italia e 67° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5569° in Italia e 64° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 102 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.007 | 700 | 19 | 12,5% |
| 2024 | 1.009 | 698 | 17 | 12,4% |
| 2023 | 986 | 684 | 15 | 12,6% |
| 2022 | 969 | 694 | 9 | 13,0% |
| 2021 | 961 | 690 | 5 | 13,9% |
| 2020 | 966 | 650 | 4 | 14,5% |
| 2019 | 973 | 705 | 2 | 15,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 50auto nuove
- 13usate dall'estero
- 22radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 9incidenti con feriti
- 0morti
- 9feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Corvara in Badia 23,1 · Provincia di Bolzano 6,2 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 18% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 4 incidenti con una bicicletta (24%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bolzano
- Benzina 39,6%
- Gasolio 41,3%
- GPL 1,5%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 13,0%
- Ibride gasolio 1,9%
- Elettriche 2,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Badia 6 km · 2.463 auto · 1,83% elettriche
- Selva di Val Gardena 7 km · 1.814 auto · 3,47% elettriche
- Livinallongo del Col di Lana 8 km · 890 auto · 0,56% elettriche
- Canazei 10 km · 1.307 auto · 1,30% elettriche
- Santa Cristina Valgardena 11 km · 1.284 auto · 3,35% elettriche
- San Martino in Badia 11 km · 1.095 auto · 2,28% elettriche
- La Valle 13 km · 829 auto · 2,65% elettriche
- Funes 14 km · 1.552 auto · 2,19% elettriche
Confronta Corvara in Badia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Corvara in Badia?
Al 31 dicembre 2025 a Corvara in Badia sono iscritte 1.007 autovetture, 700 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Corvara in Badia?
Le auto elettriche a Corvara in Badia sono 19, l'1,89% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Corvara in Badia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 126, il 12,5% del totale; le sole Euro 0 sono 70. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Corvara in Badia ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 700 ogni 1.000 abitanti a Corvara in Badia, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Corvara in Badia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Corvara in Badia sono state 50, 5,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 22 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Corvara in Badia?
Nel 2024 a Corvara in Badia l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 64, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.