Comune · Bolzano (BZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Merano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 21.512 autovetture +0,8% in un anno
- 516 auto ogni 1.000 abitanti 41.658 abitanti
- 1,55% auto elettriche 333 (erano 257)
- 18,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,1%
- 5.359 motocicli 2.946 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Merano risultano iscritte al PRA 21.512 autovetture, 516 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Bolzano (763) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 333, l'1,55% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 257.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.993 (18,6% del parco); le Euro 6 sono il 39,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 164 (+0,8%).
Circolano inoltre 5.359 motocicli e 2.946 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 401 auto nuove, più 257 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 675.
Nel 2024 a Merano ci sono stati 141 incidenti stradali, con 1 morto e 158 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Merano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5837° in Italia e 102° in provincia per più auto per abitante
- 234° in Italia e 82° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3904° in Italia e 22° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 102 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21.512 | 516 | 333 | 18,6% |
| 2024 | 21.348 | 514 | 257 | 19,7% |
| 2023 | 21.094 | 510 | 210 | 21,1% |
| 2022 | 20.969 | 510 | 162 | 22,3% |
| 2021 | 20.925 | 513 | 116 | 23,7% |
| 2020 | 21.187 | 518 | 60 | 26,0% |
| 2019 | 21.042 | 513 | 32 | 27,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 401auto nuove
- 257usate dall'estero
- 675radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 141incidenti con feriti
- 1morto
- 158feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Merano 1,6 · Provincia di Bolzano 6,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 90% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 79 investimenti di pedoni (17% degli incidenti)
- 148 incidenti con una bicicletta (32%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bolzano
- Benzina 39,6%
- Gasolio 41,3%
- GPL 1,5%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 13,0%
- Ibride gasolio 1,9%
- Elettriche 2,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Marlengo 4 km · 1.878 auto · 1,97% elettriche
- Cermes 4 km · 1.087 auto · 2,30% elettriche
- Caines 6 km · 267 auto · 3,37% elettriche
- Postal 6 km · 1.357 auto · 2,95% elettriche
- Avelengo 6 km · 586 auto · 3,58% elettriche
- Verano 6 km · 741 auto · 1,21% elettriche
- Lana 6 km · 8.351 auto · 2,07% elettriche
- Tirolo 7 km · 1.771 auto · 3,39% elettriche
Confronta Merano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Merano?
Al 31 dicembre 2025 a Merano sono iscritte 21.512 autovetture, 516 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Merano?
Le auto elettriche a Merano sono 333, l'1,55% del parco auto. Nel 2019 erano 32.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Merano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.993, il 18,6% del totale; le sole Euro 0 sono 1.417. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Merano ci sono più auto della media italiana?
A Merano ci sono 516 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Merano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Merano sono state 401, 1,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 675 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Merano?
Nel 2024 a Merano l'ISTAT ha registrato 141 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 158 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 1.638, con 9 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.