Provincia · Trentino-Alto Adige · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Bolzano
In provincia di Bolzano circolano 413.820 auto in 116 comuni, 763 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 2,32%, le Euro 0–3 l'11,8%.
- 413.820 autovetture +0,6% in un anno
- 763 auto ogni 1.000 abitanti 542.134 abitanti
- 2,32% auto elettriche 9.620 (erano 7.388)
- 11,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 54,0%
- 72.608 motocicli 72.886 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 39,6%
- Gasolio 41,3%
- GPL 1,5%
- Metano 0,3%
- Ibride benzina 13,0%
- Ibride gasolio 1,9%
- Elettriche 2,3%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Bolzano
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Aldino | 1.159 | 720 | 1,21% | 21,0% | +0,7% |
| Andriano | 778 | 735 | 2,19% | 15,2% | +2,5% |
| Anterivo | 263 | 678 | 0,76% | 16,4% | +2,3% |
| Appiano sulla strada del vino | 16.578 | 1.101 | 4,81% | 8,8% | +9,7% |
| Avelengo | 586 | 712 | 3,58% | 17,9% | +1,2% |
| Badia | 2.463 | 686 | 1,83% | 9,9% | +1,8% |
| Barbiano | 1.174 | 657 | 1,79% | 17,8% | +1,1% |
| Bolzano | 136.516 | 1.277 | 2,51% | 6,3% | −2,5% |
| Braies | 435 | 630 | 1,15% | 5,1% | +2,1% |
| Brennero | 1.397 | 574 | 2,29% | 13,5% | +2,1% |
| Bressanone | 12.593 | 539 | 2,36% | 13,8% | +1,7% |
| Bronzolo | 1.665 | 590 | 1,02% | 13,5% | +0,6% |
| Brunico | 10.188 | 594 | 2,39% | 9,3% | +1,0% |
| Caines | 267 | 692 | 3,37% | 21,0% | +4,3% |
| Caldaro sulla strada del vino | 5.402 | 651 | 2,39% | 15,1% | +1,2% |
| Campo di Trens | 1.852 | 659 | 1,62% | 10,9% | +2,6% |
| Campo Tures | 3.409 | 580 | 2,61% | 9,7% | +1,9% |
| Castelbello-Ciardes | 1.554 | 643 | 2,51% | 23,7% | +0,8% |
| Castelrotto | 4.595 | 651 | 2,26% | 13,7% | +1,6% |
| Cermes | 1.087 | 658 | 2,30% | 19,4% | +2,9% |
| Chienes | 1.983 | 647 | 1,71% | 11,4% | +1,1% |
| Chiusa | 3.158 | 604 | 1,96% | 14,0% | +1,1% |
| Cornedo all'Isarco | 2.268 | 658 | 1,94% | 17,2% | +2,4% |
| Cortaccia sulla strada del vino | 1.893 | 846 | 2,17% | 17,1% | +2,6% |
| Cortina sulla strada del vino | 464 | 686 | 1,72% | 17,2% | +0,4% |
| Corvara in Badia | 1.007 | 700 | 1,89% | 12,5% | −0,2% |
| Curon Venosta | 1.495 | 623 | 0,87% | 12,3% | +1,2% |
| Dobbiaco | 2.090 | 599 | 1,58% | 13,0% | +1,9% |
| Egna | 3.613 | 655 | 2,52% | 14,6% | +1,5% |
| Falzes | 1.937 | 607 | 2,68% | 9,2% | −0,1% |
| Fiè allo Sciliar | 2.370 | 633 | 2,24% | 14,8% | +1,6% |
| Fortezza | 590 | 518 | 0,68% | 17,8% | +3,2% |
| Funes | 1.552 | 609 | 2,19% | 10,7% | +0,9% |
| Gais | 1.937 | 590 | 1,45% | 9,8% | +1,4% |
| Gargazzone | 1.190 | 665 | 2,94% | 13,6% | +0,9% |
| Glorenza | 594 | 634 | 3,54% | 18,0% | +0,7% |
| La Valle | 829 | 584 | 2,65% | 5,4% | +1,0% |
| Laces | 3.507 | 664 | 1,68% | 19,3% | +1,0% |
| Lagundo | 4.809 | 948 | 1,71% | 9,7% | +19,0% |
| Laion | 1.831 | 646 | 2,29% | 17,0% | +0,9% |
| Laives | 11.035 | 591 | 1,45% | 12,3% | +1,7% |
| Lana | 8.351 | 655 | 2,07% | 19,4% | +1,8% |
| Lasa | 2.719 | 650 | 1,03% | 21,9% | +2,0% |
| Lauregno | 267 | 845 | 1,87% | 29,6% | −1,1% |
| Luson | 931 | 590 | 2,04% | 11,7% | +1,5% |
| Magrè sulla strada del vino | 919 | 701 | 1,20% | 18,0% | +1,2% |
| Malles Venosta | 3.379 | 644 | 1,54% | 17,9% | +1,1% |
| Marebbe | 1.861 | 578 | 1,18% | 7,6% | −0,3% |
| Marlengo | 1.878 | 645 | 1,97% | 19,7% | +0,5% |
| Martello | 593 | 706 | 0,84% | 18,7% | +0,5% |
| Meltina | 1.232 | 715 | 1,62% | 20,3% | +3,0% |
| Merano | 21.512 | 516 | 1,55% | 18,6% | +0,8% |
| Monguelfo-Tesido | 1.738 | 599 | 1,67% | 10,4% | +1,2% |
| Montagna sulla strada del vino | 1.324 | 750 | 2,19% | 18,7% | +1,5% |
| Moso in Passiria | 1.253 | 618 | 1,20% | 16,8% | +0,6% |
| Nalles | 1.661 | 787 | 2,17% | 18,1% | +1,3% |
| Naturno | 3.869 | 634 | 2,09% | 19,4% | +1,0% |
| Naz-Sciaves | 2.265 | 643 | 2,74% | 14,7% | +2,0% |
| Nova Levante | 1.311 | 621 | 3,05% | 12,3% | +1,7% |
| Nova Ponente | 2.936 | 708 | 2,15% | 19,7% | +1,0% |
| Ora | 2.522 | 641 | 2,02% | 16,0% | +1,6% |
| Ortisei | 2.724 | 578 | 3,05% | 10,1% | +0,4% |
| Parcines | 2.496 | 628 | 1,68% | 17,2% | +0,9% |
| Perca | 1.068 | 604 | 2,34% | 10,5% | +1,5% |
| Plaus | 472 | 621 | 2,75% | 18,9% | +2,4% |
| Ponte Gardena | 195 | 720 | 1,54% | 35,9% | +15,4% |
| Postal | 1.357 | 660 | 2,95% | 16,9% | −0,7% |
| Prato allo Stelvio | 2.458 | 636 | 2,40% | 16,8% | +2,4% |
| Predoi | 285 | 561 | 1,05% | 8,1% | +1,4% |
| Proves | 172 | 708 | 1,74% | 27,3% | +3,0% |
| Racines | 2.924 | 622 | 1,71% | 10,9% | +1,2% |
| Rasun-Anterselva | 1.762 | 600 | 2,67% | 10,1% | +1,5% |
| Renon | 5.373 | 645 | 2,88% | 16,4% | +2,4% |
| Rifiano | 853 | 612 | 2,81% | 19,1% | +1,8% |
| Rio di Pusteria | 2.039 | 612 | 2,40% | 13,6% | +2,8% |
| Rodengo | 919 | 705 | 2,50% | 16,9% | +0,9% |
| Salorno sulla strada del vino | 2.375 | 619 | 1,18% | 16,7% | +0,5% |
| San Candido | 1.915 | 577 | 1,93% | 9,2% | +1,3% |
| San Genesio Atesino | 2.115 | 699 | 2,36% | 20,1% | +1,2% |
| San Leonardo in Passiria | 2.300 | 625 | 2,48% | 20,1% | +1,3% |
| San Lorenzo di Sebato | 2.473 | 619 | 2,10% | 9,7% | +2,1% |
| San Martino in Badia | 1.095 | 610 | 2,28% | 7,8% | +0,4% |
| San Martino in Passiria | 1.908 | 574 | 1,15% | 18,6% | +0,3% |
| San Pancrazio | 1.090 | 704 | 0,92% | 25,8% | +3,1% |
| Santa Cristina Valgardena | 1.284 | 631 | 3,35% | 8,9% | +0,8% |
| Sarentino | 4.543 | 624 | 2,16% | 16,2% | +1,5% |
| Scena | 1.926 | 628 | 2,49% | 19,0% | −0,2% |
| Selva dei Molini | 907 | 664 | 0,88% | 8,8% | +2,5% |
| Selva di Val Gardena | 1.814 | 690 | 3,47% | 9,3% | +2,3% |
| Senale-San Felice | 616 | 757 | 1,46% | 29,1% | +2,0% |
| Senales | 731 | 592 | 2,05% | 12,3% | +0,1% |
| Sesto | 1.118 | 622 | 1,43% | 7,0% | −0,3% |
| Silandro | 4.029 | 629 | 2,04% | 17,8% | +1,0% |
| Sluderno | 1.188 | 627 | 1,09% | 21,1% | +2,2% |
| Stelvio | 763 | 647 | 2,10% | 14,9% | +1,6% |
| Terento | 1.190 | 648 | 2,27% | 11,9% | +1,4% |
| Terlano | 3.362 | 670 | 3,09% | 14,5% | +0,4% |
| Termeno sulla strada del vino | 2.454 | 723 | 2,04% | 17,9% | +1,0% |
| Tesimo | 1.497 | 719 | 1,87% | 22,4% | +2,7% |
| Tires | 671 | 648 | 3,87% | 18,2% | +2,3% |
| Tirolo | 1.771 | 710 | 3,39% | 19,8% | +0,6% |
| Trodena nel parco naturale | 695 | 651 | 2,88% | 12,4% | +1,2% |
| Tubre | 639 | 665 | 2,03% | 17,4% | +4,4% |
| Ultimo | 1.868 | 640 | 1,18% | 18,5% | +1,4% |
| Vadena | 739 | 674 | 1,62% | 14,2% | +3,4% |
| Val di Vizze | 1.914 | 616 | 2,51% | 12,8% | +2,7% |
| Valdaora | 1.974 | 603 | 2,38% | 9,4% | +2,6% |
| Valle Aurina | 3.494 | 581 | 3,12% | 8,2% | +2,0% |
| Valle di Casies | 1.260 | 535 | 3,49% | 8,3% | +1,2% |
| Vandoies | 2.158 | 638 | 1,99% | 12,1% | +1,8% |
| Varna | 3.250 | 637 | 2,80% | 13,2% | +2,3% |
| Velturno | 1.759 | 567 | 2,05% | 12,1% | +1,4% |
| Verano | 741 | 732 | 1,21% | 21,2% | +1,0% |
| Villabassa | 927 | 577 | 1,08% | 11,7% | +1,5% |
| Villandro | 1.245 | 665 | 1,77% | 16,7% | +1,7% |
| Vipiteno | 4.291 | 610 | 1,91% | 12,6% | +2,3% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Trentino-Alto Adige
- 1Fiat Panda66.386
- 2Volkswagen Golf47.169
- 3Volkswagen Tiguan39.733
- 4Volkswagen T-Roc23.663
- 5Volkswagen Polo22.794
- 6Fiat 50022.180
- 7Audi A321.987
- 8Audi A419.136
- 9Audi Q318.694
- 10Ford Fiesta17.926
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 71.705auto nuove
- 6.065usate dall'estero
- 17.780radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.718incidenti con feriti
- 32morti
- 2.241feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Bolzano 6,2 · Trentino-Alto Adige 6,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 60% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 489 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 1.155 incidenti con una bicicletta (22%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.