Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Toscana
I 50 comuni in Toscana con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Casale Marittimo (PI) | 1,4% | 801 | 1.047 |
| 2 | Forte dei Marmi (LU) | 1,3% | 4.824 | 6.550 |
| 3 | Firenze (FI) | 1,2% | 200.087 | 361.625 |
| 4 | Sesto Fiorentino (FI) | 1,2% | 30.437 | 49.237 |
| 5 | Rignano sull'Arno (FI) | 1,2% | 5.761 | 8.511 |
| 6 | Campi Bisenzio (FI) | 1,1% | 28.285 | 47.435 |
| 7 | Prato (PO) | 1,1% | 122.336 | 198.327 |
| 8 | Bagno a Ripoli (FI) | 1,1% | 15.674 | 24.806 |
| 9 | Montelupo Fiorentino (FI) | 1,1% | 9.527 | 14.272 |
| 10 | Impruneta (FI) | 1,1% | 9.460 | 14.186 |
| 11 | Fiesole (FI) | 1,1% | 8.476 | 13.742 |
| 12 | Chianni (PI) | 1,0% | 960 | 1.276 |
| 13 | San Giuliano Terme (PI) | 0,99% | 21.064 | 30.867 |
| 14 | Calenzano (FI) | 0,97% | 12.222 | 18.008 |
| 15 | Castellina in Chianti (SI) | 0,97% | 2.154 | 2.591 |
| 16 | Poggio a Caiano (PO) | 0,94% | 6.373 | 9.908 |
| 17 | Montemurlo (PO) | 0,93% | 12.837 | 19.169 |
| 18 | Carmignano (PO) | 0,93% | 9.716 | 14.500 |
| 19 | Vaglia (FI) | 0,92% | 3.696 | 5.371 |
| 20 | Bibbona (LI) | 0,89% | 2.357 | 3.172 |
| 21 | Peccioli (PI) | 0,88% | 3.507 | 4.635 |
| 22 | Marliana (PT) | 0,88% | 2.385 | 3.353 |
| 23 | Castiglione della Pescaia (GR) | 0,86% | 5.254 | 7.056 |
| 24 | Calcinaia (PI) | 0,85% | 8.863 | 12.824 |
| 25 | Agliana (PT) | 0,84% | 11.472 | 17.984 |
| 26 | Fosdinovo (MS) | 0,83% | 3.249 | 4.580 |
| 27 | Podenzana (MS) | 0,83% | 1.559 | 2.153 |
| 28 | Pistoia (PT) | 0,81% | 63.104 | 89.094 |
| 29 | Reggello (FI) | 0,81% | 11.631 | 16.555 |
| 30 | Barberino Tavarnelle (FI) | 0,81% | 9.478 | 11.983 |
| 31 | Civitella in Val di Chiana (AR) | 0,81% | 6.953 | 8.608 |
| 32 | Terranuova Bracciolini (AR) | 0,80% | 9.294 | 12.135 |
| 33 | Capraia e Limite (FI) | 0,80% | 5.103 | 7.804 |
| 34 | Marciana Marina (LI) | 0,80% | 1.252 | 1.852 |
| 35 | Pietrasanta (LU) | 0,79% | 16.683 | 22.678 |
| 36 | Capannori (LU) | 0,78% | 34.711 | 46.739 |
| 37 | Massa e Cozzile (PT) | 0,78% | 5.534 | 7.752 |
| 38 | Laterina Pergine Valdarno (AR) | 0,78% | 4.757 | 6.291 |
| 39 | Calci (PI) | 0,78% | 4.345 | 6.263 |
| 40 | Massa (MS) | 0,77% | 45.681 | 65.547 |
| 41 | Monteriggioni (SI) | 0,77% | 7.678 | 10.063 |
| 42 | Larciano (PT) | 0,77% | 4.804 | 6.341 |
| 43 | Pienza (SI) | 0,77% | 1.559 | 1.900 |
| 44 | Quarrata (PT) | 0,76% | 18.144 | 27.028 |
| 45 | Lastra a Signa (FI) | 0,76% | 12.416 | 19.880 |
| 46 | Vaiano (PO) | 0,76% | 6.680 | 9.965 |
| 47 | Pelago (FI) | 0,76% | 5.112 | 7.966 |
| 48 | Montaione (FI) | 0,76% | 2.490 | 3.433 |
| 49 | Pisa (PI) | 0,75% | 56.338 | 90.146 |
| 50 | Lucca (LU) | 0,75% | 63.572 | 88.464 |
Comuni con meno auto elettriche in Toscana
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Villa Basilica (LU) | 0,09% | 1.135 | 1.460 |
| 2 | Castell'Azzara (GR) | 0,10% | 959 | 1.254 |
| 3 | Sestino (AR) | 0,11% | 887 | 1.150 |
| 4 | Trequanda (SI) | 0,11% | 935 | 1.115 |
| 5 | Arcidosso (GR) | 0,15% | 3.446 | 4.341 |
| 6 | Cetona (SI) | 0,16% | 1.929 | 2.441 |
| 7 | Campagnatico (GR) | 0,17% | 1.759 | 2.345 |
| 8 | Mulazzo (MS) | 0,17% | 1.723 | 2.269 |
| 9 | Sorano (GR) | 0,19% | 2.573 | 2.983 |
| 10 | Stazzema (LU) | 0,19% | 2.056 | 2.783 |