Comune · Prato (PO) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montemurlo: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montemurlo risultano iscritte al PRA 12.837 autovetture, 670 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Prato (629) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 119, il 0,93% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 103.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.043 (15,9% del parco); le Euro 6 sono il 55,1%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 35 (−0,3%).

Circolano inoltre 2.011 motocicli e 2.454 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 589 auto nuove, più 15 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 247.

Nel 2024 a Montemurlo ci sono stati 64 incidenti stradali, con 0 morti e 74 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).

Montemurlo e gli altri comuni della provincia

Cantagallo — Auto per abitante: 695Carmignano — Auto per abitante: 670Montemurlo — Auto per abitante: 670Poggio a Caiano — Auto per abitante: 643Prato — Auto per abitante: 617Vaiano — Auto per abitante: 670Vernio — Auto per abitante: 688
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 643 643 – 670 670 – 670 670 – 670 oltre 670

Classi Euro a confronto

Montemurlo
Provincia di Prato
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 7 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 12.837 670 119 15,9%
2024 12.872 678 103 16,7%
2023 12.925 676 73 17,8%
2022 12.937 675 49 18,7%
2021 12.948 678 28 19,7%
2020 12.888 662 8 20,9%
2019 12.704 672 4 22,7%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 589auto nuove
  • 15usate dall'estero
  • 247radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

2476862019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 686Auto nuove, 2020: 475Auto nuove, 2021: 508Auto nuove, 2022: 483Auto nuove, 2023: 631Auto nuove, 2024: 652Auto nuove, 2025: 589Radiate, 2019: 427Radiate, 2020: 349Radiate, 2021: 475Radiate, 2022: 351Radiate, 2023: 401Radiate, 2024: 388Radiate, 2025: 247589247
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 64incidenti con feriti
  • 0morti
  • 74feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montemurlo 0,0 · Provincia di Prato 2,4 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 93% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 14 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
  • 38 incidenti con una bicicletta (22%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Prato

  • Benzina 46,6%
  • Gasolio 32,2%
  • GPL 7,4%
  • Metano 1,7%
  • Ibride benzina 9,4%
  • Ibride gasolio 1,7%
  • Elettriche 1,0%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Montale 3 km · 7.086 auto · 0,75% elettriche
  • Vaiano 7 km · 6.680 auto · 0,76% elettriche
  • Prato 7 km · 122.336 auto · 1,11% elettriche
  • Agliana 7 km · 11.472 auto · 0,84% elettriche
  • Cantagallo 11 km · 2.147 auto · 0,42% elettriche
  • Calenzano 12 km · 12.222 auto · 0,97% elettriche
  • Quarrata 12 km · 18.144 auto · 0,76% elettriche
  • Pistoia 13 km · 63.104 auto · 0,81% elettriche

Confronta Montemurlo con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montemurlo?

Al 31 dicembre 2025 a Montemurlo sono iscritte 12.837 autovetture, 670 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montemurlo?

Le auto elettriche a Montemurlo sono 119, il 0,93% del parco auto. Nel 2019 erano 4.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montemurlo?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.043, il 15,9% del totale; le sole Euro 0 sono 879. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montemurlo ci sono più auto della media italiana?

A Montemurlo ci sono 670 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montemurlo nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montemurlo sono state 589, 4,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 247 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montemurlo?

Nel 2024 a Montemurlo l'ISTAT ha registrato 64 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 74 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 664, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.