Comune · Prato (PO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cantagallo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.147 autovetture +0,4% in un anno
- 695 auto ogni 1.000 abitanti 3.088 abitanti
- 0,42% auto elettriche 9 (erano 8)
- 24,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,6%
- 380 motocicli 334 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cantagallo risultano iscritte al PRA 2.147 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Prato (629) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,42% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 515 (24,0% del parco); le Euro 6 sono il 46,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 9 (+0,4%).
Circolano inoltre 380 motocicli e 334 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 72 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 38.
Nel 2024 a Cantagallo ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 7 feriti.
Cantagallo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3997° in Italia e 1° in provincia per più auto per abitante
- 3569° in Italia e 6° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2591° in Italia e 2° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 7 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.147 | 695 | 9 | 24,0% |
| 2024 | 2.138 | 688 | 8 | 25,1% |
| 2023 | 2.142 | 684 | 7 | 26,0% |
| 2022 | 2.097 | 675 | 6 | 27,5% |
| 2021 | 2.087 | 675 | 6 | 28,7% |
| 2020 | 2.085 | 672 | 3 | 29,3% |
| 2019 | 2.058 | 654 | 2 | 30,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 72auto nuove
- 2usate dall'estero
- 38radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 7feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cantagallo 10,7 · Provincia di Prato 2,4 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 73% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (5%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Prato
- Benzina 46,6%
- Gasolio 32,2%
- GPL 7,4%
- Metano 1,7%
- Ibride benzina 9,4%
- Ibride gasolio 1,7%
- Elettriche 1,0%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Vernio 6 km · 4.264 auto · 0,35% elettriche
- Sambuca Pistoiese 9 km · 1.042 auto · 0,38% elettriche
- Vaiano 11 km · 6.680 auto · 0,76% elettriche
- Montemurlo 11 km · 12.837 auto · 0,93% elettriche
- Montale 11 km · 7.086 auto · 0,75% elettriche
- Barberino di Mugello 13 km · 7.753 auto · 0,55% elettriche
- Camugnano 13 km · 1.541 auto · 0,58% elettriche
- Castel di Casio 14 km · 2.534 auto · 0,24% elettriche
Confronta Cantagallo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cantagallo?
Al 31 dicembre 2025 a Cantagallo sono iscritte 2.147 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cantagallo?
Le auto elettriche a Cantagallo sono 9, il 0,42% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cantagallo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 515, il 24,0% del totale; le sole Euro 0 sono 192. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cantagallo ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 695 ogni 1.000 abitanti a Cantagallo, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cantagallo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cantagallo sono state 72, 3,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 38 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cantagallo?
Nel 2024 a Cantagallo l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 7 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 95, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.