Comune · Bologna (BO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel di Casio: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.534 autovetture +1,8% in un anno
- 757 auto ogni 1.000 abitanti 3.348 abitanti
- 0,24% auto elettriche 6 (erano 6)
- 22,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,2%
- 520 motocicli 395 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel di Casio risultano iscritte al PRA 2.534 autovetture, 757 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Bologna (631) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 6, il 0,24% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 577 (22,8% del parco); le Euro 6 sono il 43,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 45 (+1,8%).
Circolano inoltre 520 motocicli e 395 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 62 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 42.
Nel 2024 a Castel di Casio ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Castel di Casio e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1869° in Italia e 8° in provincia per più auto per abitante
- 4723° in Italia e 53° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2825° in Italia e 14° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 55 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.534 | 757 | 6 | 22,8% |
| 2024 | 2.489 | 741 | 6 | 24,1% |
| 2023 | 2.436 | 733 | 3 | 25,0% |
| 2022 | 2.404 | 727 | 2 | 26,0% |
| 2021 | 2.391 | 723 | 1 | 27,1% |
| 2020 | 2.360 | 714 | 0 | 29,1% |
| 2019 | 2.370 | 702 | 0 | 31,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 62auto nuove
- 3usate dall'estero
- 42radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel di Casio 0,0 · Provincia di Bologna 5,9 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 29% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bologna
- Benzina 37,5%
- Gasolio 30,6%
- GPL 12,2%
- Metano 6,4%
- Ibride benzina 10,9%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Alto Reno Terme 7 km · 4.984 auto · 0,50% elettriche
- Camugnano 7 km · 1.541 auto · 0,58% elettriche
- Gaggio Montano 8 km · 3.812 auto · 0,24% elettriche
- Sambuca Pistoiese 9 km · 1.042 auto · 0,38% elettriche
- Lizzano in Belvedere 12 km · 1.732 auto · 0,64% elettriche
- Castiglione dei Pepoli 14 km · 4.011 auto · 0,30% elettriche
- Cantagallo 14 km · 2.147 auto · 0,42% elettriche
- Castel d'Aiano 15 km · 1.399 auto · 0,86% elettriche
Confronta Castel di Casio con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel di Casio?
Al 31 dicembre 2025 a Castel di Casio sono iscritte 2.534 autovetture, 757 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel di Casio?
Le auto elettriche a Castel di Casio sono 6, il 0,24% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel di Casio?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 577, il 22,8% del totale; le sole Euro 0 sono 189. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel di Casio ci sono più auto della media italiana?
A Castel di Casio ci sono 757 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel di Casio nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel di Casio sono state 62, 2,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 42 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel di Casio?
Nel 2024 a Castel di Casio l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 29, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.