Provincia · Emilia-Romagna · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Bologna
In provincia di Bologna circolano 646.561 auto in 55 comuni, 631 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono l'1,11%, le Euro 0–3 il 14,8%.
- 646.561 autovetture +0,8% in un anno
- 631 auto ogni 1.000 abitanti 1.024.290 abitanti
- 1,11% auto elettriche 7.193 (erano 5.544)
- 14,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,4%
- 143.288 motocicli 82.935 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 37,5%
- Gasolio 30,6%
- GPL 12,2%
- Metano 6,4%
- Ibride benzina 10,9%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Bologna
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Alto Reno Terme | 4.984 | 694 | 0,50% | 25,7% | +0,0% |
| Anzola dell'Emilia | 8.335 | 671 | 1,03% | 12,9% | +0,1% |
| Argelato | 7.189 | 751 | 1,04% | 13,1% | +0,7% |
| Baricella | 4.847 | 673 | 0,85% | 16,1% | +1,6% |
| Bentivoglio | 4.144 | 708 | 1,04% | 11,6% | +1,6% |
| Bologna | 210.648 | 538 | 1,36% | 14,0% | +0,1% |
| Borgo Tossignano | 2.252 | 697 | 0,44% | 22,7% | +2,9% |
| Budrio | 12.772 | 691 | 0,79% | 14,1% | +1,2% |
| Calderara di Reno | 9.955 | 723 | 0,98% | 12,8% | +1,5% |
| Camugnano | 1.541 | 806 | 0,58% | 29,7% | +2,0% |
| Casalecchio di Reno | 22.069 | 624 | 1,23% | 12,6% | +0,4% |
| Casalfiumanese | 2.418 | 719 | 0,58% | 19,5% | +1,6% |
| Castel d'Aiano | 1.399 | 711 | 0,86% | 23,0% | +0,4% |
| Castel del Rio | 946 | 773 | 0,11% | 35,2% | +3,1% |
| Castel di Casio | 2.534 | 757 | 0,24% | 22,8% | +1,8% |
| Castel Guelfo di Bologna | 3.191 | 713 | 1,16% | 12,9% | +0,4% |
| Castel Maggiore | 13.232 | 716 | 1,41% | 11,3% | +2,7% |
| Castel San Pietro Terme | 14.260 | 689 | 0,90% | 14,7% | +1,2% |
| Castello d'Argile | 4.615 | 689 | 0,78% | 13,7% | +1,0% |
| Castenaso | 12.964 | 778 | 1,60% | 10,6% | +4,7% |
| Castiglione dei Pepoli | 4.011 | 729 | 0,30% | 24,2% | +0,9% |
| Crevalcore | 9.529 | 671 | 1,02% | 19,7% | +1,5% |
| Dozza | 4.511 | 693 | 0,71% | 14,1% | +1,0% |
| Fontanelice | 1.457 | 763 | 0,34% | 24,9% | +1,5% |
| Gaggio Montano | 3.812 | 773 | 0,24% | 24,7% | +1,6% |
| Galliera | 4.197 | 727 | 0,55% | 22,8% | +1,0% |
| Granarolo dell'Emilia | 9.959 | 759 | 1,76% | 10,0% | +2,8% |
| Grizzana Morandi | 2.719 | 689 | 0,44% | 25,6% | +0,0% |
| Imola | 47.733 | 685 | 0,95% | 14,5% | +0,2% |
| Lizzano in Belvedere | 1.732 | 755 | 0,64% | 30,1% | +2,2% |
| Loiano | 3.184 | 694 | 0,35% | 21,8% | +0,7% |
| Malalbergo | 6.176 | 657 | 0,79% | 13,2% | +1,8% |
| Marzabotto | 4.595 | 663 | 0,48% | 17,8% | +1,2% |
| Medicina | 11.493 | 683 | 1,10% | 13,9% | +1,1% |
| Minerbio | 6.148 | 686 | 1,04% | 12,1% | +0,3% |
| Molinella | 10.823 | 680 | 0,85% | 16,6% | +1,0% |
| Monghidoro | 2.943 | 748 | 0,48% | 28,8% | +1,3% |
| Monte San Pietro | 7.946 | 733 | 1,41% | 14,9% | +0,6% |
| Monterenzio | 4.374 | 709 | 0,96% | 18,2% | +1,5% |
| Monzuno | 4.519 | 703 | 0,66% | 20,3% | +1,8% |
| Mordano | 3.377 | 736 | 0,83% | 15,7% | +0,1% |
| Ozzano dell'Emilia | 9.582 | 665 | 0,95% | 10,4% | +1,4% |
| Pianoro | 11.792 | 661 | 1,37% | 14,4% | +1,0% |
| Pieve di Cento | 4.984 | 671 | 0,82% | 14,4% | +1,6% |
| Sala Bolognese | 5.973 | 707 | 1,09% | 10,3% | +1,0% |
| San Benedetto Val di Sambro | 3.247 | 761 | 0,49% | 24,6% | +1,3% |
| San Giorgio di Piano | 6.307 | 646 | 1,27% | 9,9% | +2,3% |
| San Giovanni in Persiceto | 18.950 | 672 | 0,96% | 14,6% | +1,1% |
| San Lazzaro di Savena | 20.823 | 632 | 1,34% | 12,0% | +0,2% |
| San Pietro in Casale | 8.396 | 636 | 0,80% | 13,9% | +1,9% |
| Sant'Agata Bolognese | 5.240 | 713 | 0,76% | 16,6% | +0,2% |
| Sasso Marconi | 10.526 | 710 | 1,13% | 17,9% | +0,5% |
| Valsamoggia | 22.752 | 705 | 0,86% | 17,5% | +1,5% |
| Vergato | 4.954 | 624 | 0,38% | 23,5% | +2,0% |
| Zola Predosa | 13.502 | 692 | 1,20% | 12,4% | +0,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 28.026auto nuove
- 1.268usate dall'estero
- 19.542radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3.900incidenti con feriti
- 48morti
- 5.149feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Bologna 5,9 · Emilia-Romagna 6,4 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 71% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1.405 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 1.736 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.