Comune · Bologna (BO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castel Maggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 13.232 autovetture +2,7% in un anno
- 716 auto ogni 1.000 abitanti 18.479 abitanti
- 1,41% auto elettriche 186 (erano 131)
- 11,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 56,8%
- 2.596 motocicli 1.734 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castel Maggiore risultano iscritte al PRA 13.232 autovetture, 716 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Bologna (631) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 186, l'1,41% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 131.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.493 (11,3% del parco); le Euro 6 sono il 56,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 350 (+2,7%).
Circolano inoltre 2.596 motocicli e 1.734 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 839 auto nuove, più 14 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 389.
Nel 2024 a Castel Maggiore ci sono stati 57 incidenti stradali, con 0 morti e 75 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Castel Maggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3232° in Italia e 18° in provincia per più auto per abitante
- 322° in Italia e 3° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5734° in Italia e 50° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 55 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13.232 | 716 | 186 | 11,3% |
| 2024 | 12.882 | 696 | 131 | 12,2% |
| 2023 | 12.890 | 697 | 109 | 13,2% |
| 2022 | 12.728 | 689 | 83 | 14,0% |
| 2021 | 12.633 | 683 | 65 | 15,1% |
| 2020 | 12.604 | 677 | 26 | 16,6% |
| 2019 | 12.522 | 678 | 17 | 18,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 839auto nuove
- 14usate dall'estero
- 389radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 57incidenti con feriti
- 0morti
- 75feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castel Maggiore 3,6 · Provincia di Bologna 5,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 54% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 12 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 20 incidenti con una bicicletta (11%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bologna
- Benzina 37,5%
- Gasolio 30,6%
- GPL 12,2%
- Metano 6,4%
- Ibride benzina 10,9%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Granarolo dell'Emilia 6 km · 9.959 auto · 1,76% elettriche
- Argelato 7 km · 7.189 auto · 1,04% elettriche
- Calderara di Reno 8 km · 9.955 auto · 0,98% elettriche
- Bentivoglio 8 km · 4.144 auto · 1,04% elettriche
- San Giorgio di Piano 9 km · 6.307 auto · 1,27% elettriche
- Sala Bolognese 9 km · 5.973 auto · 1,09% elettriche
- Bologna 10 km · 210.648 auto · 1,36% elettriche
- Castenaso 11 km · 12.964 auto · 1,60% elettriche
Confronta Castel Maggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castel Maggiore?
Al 31 dicembre 2025 a Castel Maggiore sono iscritte 13.232 autovetture, 716 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castel Maggiore?
Le auto elettriche a Castel Maggiore sono 186, l'1,41% del parco auto. Nel 2019 erano 17.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castel Maggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.493, l'11,3% del totale; le sole Euro 0 sono 487. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castel Maggiore ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 716 ogni 1.000 abitanti a Castel Maggiore, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castel Maggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castel Maggiore sono state 839, 6,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 389 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castel Maggiore?
Nel 2024 a Castel Maggiore l'ISTAT ha registrato 57 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 75 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 709, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.