Comune · Bologna (BO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Pieve di Cento: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.984 autovetture +1,6% in un anno
- 671 auto ogni 1.000 abitanti 7.431 abitanti
- 0,82% auto elettriche 41 (erano 38)
- 14,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,0%
- 690 motocicli 589 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Pieve di Cento risultano iscritte al PRA 4.984 autovetture, 671 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Bologna (631) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 41, il 0,82% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 38.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 715 (14,4% del parco); le Euro 6 sono il 51,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 78 (+1,6%).
Circolano inoltre 690 motocicli e 589 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 140 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 134.
Nel 2024 a Pieve di Cento ci sono stati 17 incidenti stradali, con 0 morti e 27 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Pieve di Cento e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4744° in Italia e 44° in provincia per più auto per abitante
- 1577° in Italia e 31° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5120° in Italia e 33° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 55 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.984 | 671 | 41 | 14,4% |
| 2024 | 4.906 | 665 | 38 | 15,3% |
| 2023 | 4.828 | 659 | 29 | 16,7% |
| 2022 | 4.700 | 647 | 21 | 17,6% |
| 2021 | 4.601 | 643 | 9 | 19,0% |
| 2020 | 4.629 | 649 | 3 | 21,3% |
| 2019 | 4.587 | 645 | 3 | 23,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 140auto nuove
- 13usate dall'estero
- 134radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 17incidenti con feriti
- 0morti
- 27feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Pieve di Cento 0,0 · Provincia di Bologna 5,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 76% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 6 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 9 incidenti con una bicicletta (20%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Bologna
- Benzina 37,5%
- Gasolio 30,6%
- GPL 12,2%
- Metano 6,4%
- Ibride benzina 10,9%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Cento 4 km · 25.124 auto · 0,46% elettriche
- Castello d'Argile 6 km · 4.615 auto · 0,78% elettriche
- San Pietro in Casale 7 km · 8.396 auto · 0,80% elettriche
- Galliera 7 km · 4.197 auto · 0,55% elettriche
- Terre del Reno 9 km · 7.405 auto · 0,43% elettriche
- San Giorgio di Piano 11 km · 6.307 auto · 1,27% elettriche
- Poggio Renatico 12 km · 6.638 auto · 0,69% elettriche
- Crevalcore 12 km · 9.529 auto · 1,02% elettriche
Confronta Pieve di Cento con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Pieve di Cento?
Al 31 dicembre 2025 a Pieve di Cento sono iscritte 4.984 autovetture, 671 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Pieve di Cento?
Le auto elettriche a Pieve di Cento sono 41, il 0,82% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Pieve di Cento?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 715, il 14,4% del totale; le sole Euro 0 sono 252. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Pieve di Cento ci sono più auto della media italiana?
A Pieve di Cento ci sono 671 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Pieve di Cento nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Pieve di Cento sono state 140, 2,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 134 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Pieve di Cento?
Nel 2024 a Pieve di Cento l'ISTAT ha registrato 17 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 27 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 179, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.