Comune · Ferrara (FE) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Cento: quante auto, elettriche e classi Euro
- 25.124 autovetture +1,3% in un anno
- 701 auto ogni 1.000 abitanti 35.836 abitanti
- 0,46% auto elettriche 116 (erano 91)
- 17,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,1%
- 3.788 motocicli 2.888 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Cento risultano iscritte al PRA 25.124 autovetture, 701 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Ferrara (702) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 116, il 0,46% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 91.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 4.328 (17,2% del parco); le Euro 6 sono il 46,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 324 (+1,3%).
Circolano inoltre 3.788 motocicli e 2.888 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 648 auto nuove, più 68 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 628.
Nel 2024 a Cento ci sono stati 89 incidenti stradali, con 1 morto e 125 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, in linea con la media italiana (2,9).
Cento e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3791° in Italia e 15° in provincia per più auto per abitante
- 3324° in Italia e 8° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4284° in Italia e 13° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 21 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25.124 | 701 | 116 | 17,2% |
| 2024 | 24.800 | 699 | 91 | 18,2% |
| 2023 | 24.565 | 694 | 74 | 19,6% |
| 2022 | 24.275 | 688 | 49 | 21,0% |
| 2021 | 24.165 | 686 | 37 | 22,4% |
| 2020 | 24.156 | 688 | 10 | 24,4% |
| 2019 | 24.225 | 682 | 5 | 26,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 648auto nuove
- 68usate dall'estero
- 628radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 89incidenti con feriti
- 1morto
- 125feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Cento 5,6 · Provincia di Ferrara 7,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 74% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 17 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
- 53 incidenti con una bicicletta (17%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Ferrara
- Benzina 35,2%
- Gasolio 36,8%
- GPL 13,6%
- Metano 6,6%
- Ibride benzina 6,2%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Emilia-Romagna
- 1Fiat Panda216.417
- 2Volkswagen Golf85.755
- 3Fiat 50076.749
- 4Lancia Ypsilon71.365
- 5Fiat Grande Punto70.793
- 6Toyota Yaris70.236
- 7Citroën C367.542
- 8Ford Fiesta66.530
- 9Volkswagen Polo61.241
- 10Renault Clio58.097
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Pieve di Cento 4 km · 4.984 auto · 0,82% elettriche
- Terre del Reno 9 km · 7.405 auto · 0,43% elettriche
- Finale Emilia 9 km · 11.143 auto · 0,47% elettriche
- Castello d'Argile 9 km · 4.615 auto · 0,78% elettriche
- Galliera 9 km · 4.197 auto · 0,55% elettriche
- San Pietro in Casale 10 km · 8.396 auto · 0,80% elettriche
- Crevalcore 11 km · 9.529 auto · 1,02% elettriche
- Camposanto 12 km · 2.323 auto · 0,39% elettriche
Confronta Cento con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Cento?
Al 31 dicembre 2025 a Cento sono iscritte 25.124 autovetture, 701 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Cento?
Le auto elettriche a Cento sono 116, il 0,46% del parco auto. Nel 2019 erano 5.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Cento?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 4.328, il 17,2% del totale; le sole Euro 0 sono 1.604. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Cento ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 701 ogni 1.000 abitanti a Cento, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Cento nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Cento sono state 648, 2,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 628 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Cento?
Nel 2024 a Cento l'ISTAT ha registrato 89 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 125 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 1.080, con 21 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.