Comune · Ferrara (FE) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Portomaggiore: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Portomaggiore risultano iscritte al PRA 7.755 autovetture, 624 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Ferrara (702) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 44, il 0,57% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 34.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.473 (19,0% del parco); le Euro 6 sono il 40,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 136 (+1,8%).

Circolano inoltre 997 motocicli e 1.107 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 175 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 238.

Nel 2024 a Portomaggiore ci sono stati 21 incidenti stradali, con 2 morti e 35 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,6 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Portomaggiore e gli altri comuni della provincia

Argenta — Auto per abitante: 704Bondeno — Auto per abitante: 748Cento — Auto per abitante: 701Codigoro — Auto per abitante: 763Comacchio — Auto per abitante: 711Copparo — Auto per abitante: 756Ferrara — Auto per abitante: 671Jolanda di Savoia — Auto per abitante: 777Lagosanto — Auto per abitante: 694Masi Torello — Auto per abitante: 687Mesola — Auto per abitante: 823Ostellato — Auto per abitante: 763Poggio Renatico — Auto per abitante: 683Portomaggiore — Auto per abitante: 624Vigarano Mainarda — Auto per abitante: 740Voghiera — Auto per abitante: 714Goro — Auto per abitante: 633Fiscaglia — Auto per abitante: 745Terre del Reno — Auto per abitante: 708Riva del Po — Auto per abitante: 802Tresignana — Auto per abitante: 764
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 687 687 – 708 708 – 745 745 – 763 oltre 763

Classi Euro a confronto

Portomaggiore
Provincia di Ferrara
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 21 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 7.755 624 44 19,0%
2024 7.619 627 34 20,3%
2023 7.512 626 24 22,0%
2022 7.417 628 14 23,9%
2021 7.377 637 8 25,4%
2020 7.283 633 1 27,5%
2019 7.256 631 1 30,0%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 175auto nuove
  • 13usate dall'estero
  • 238radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1752942019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 258Auto nuove, 2020: 202Auto nuove, 2021: 227Auto nuove, 2022: 192Auto nuove, 2023: 190Auto nuove, 2024: 221Auto nuove, 2025: 175Radiate, 2019: 294Radiate, 2020: 288Radiate, 2021: 261Radiate, 2022: 233Radiate, 2023: 227Radiate, 2024: 243Radiate, 2025: 238238175
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 21incidenti con feriti
  • 2morti
  • 35feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Portomaggiore 8,2 · Provincia di Ferrara 7,9 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 48% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 7 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
  • 9 incidenti con una bicicletta (9%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Ferrara

  • Benzina 35,2%
  • Gasolio 36,8%
  • GPL 13,6%
  • Metano 6,6%
  • Ibride benzina 6,2%
  • Ibride gasolio 1,0%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Voghiera 9 km · 2.566 auto · 0,94% elettriche
  • Masi Torello 9 km · 1.540 auto · 0,39% elettriche
  • Argenta 9 km · 14.985 auto · 0,61% elettriche
  • Ostellato 12 km · 4.280 auto · 0,40% elettriche
  • Tresignana 14 km · 5.317 auto · 0,32% elettriche
  • Molinella 15 km · 10.823 auto · 0,85% elettriche
  • Fiscaglia 17 km · 6.375 auto · 0,17% elettriche
  • Ferrara 19 km · 86.544 auto · 0,75% elettriche

Confronta Portomaggiore con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Portomaggiore?

Al 31 dicembre 2025 a Portomaggiore sono iscritte 7.755 autovetture, 624 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Portomaggiore?

Le auto elettriche a Portomaggiore sono 44, il 0,57% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Portomaggiore?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.473, il 19,0% del totale; le sole Euro 0 sono 439. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Portomaggiore ci sono più auto della media italiana?

A Portomaggiore ci sono 624 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Portomaggiore nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Portomaggiore sono state 175, 2,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 238 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Portomaggiore?

Nel 2024 a Portomaggiore l'ISTAT ha registrato 21 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 35 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 324, con 11 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.