Comune · Pistoia (PT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Sambuca Pistoiese: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.042 autovetture −0,3% in un anno
- 741 auto ogni 1.000 abitanti 1.406 abitanti
- 0,38% auto elettriche 4 (erano 5)
- 34,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,1%
- 252 motocicli 170 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Sambuca Pistoiese risultano iscritte al PRA 1.042 autovetture, 741 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pistoia (698) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,38% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 357 (34,3% del parco); le Euro 6 sono il 30,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 3 (−0,3%).
Circolano inoltre 252 motocicli e 170 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 22 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 23.
Nel 2024 a Sambuca Pistoiese ci sono stati 6 incidenti stradali, con 0 morti e 8 feriti.
Sambuca Pistoiese e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2354° in Italia e 4° in provincia per più auto per abitante
- 3827° in Italia e 18° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 914° in Italia e 1° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 20 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.042 | 741 | 4 | 34,3% |
| 2024 | 1.045 | 744 | 5 | 35,5% |
| 2023 | 1.057 | 741 | 4 | 37,6% |
| 2022 | 1.048 | 725 | 2 | 38,1% |
| 2021 | 1.030 | 712 | 1 | 39,0% |
| 2020 | 1.022 | 708 | 0 | 41,2% |
| 2019 | 1.019 | 673 | 0 | 42,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 22auto nuove
- 2usate dall'estero
- 23radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 0morti
- 8feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Sambuca Pistoiese 23,7 · Provincia di Pistoia 4,7 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 14% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pistoia
- Benzina 43,4%
- Gasolio 35,6%
- GPL 9,3%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 7,2%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Alto Reno Terme 7 km · 4.984 auto · 0,50% elettriche
- Cantagallo 9 km · 2.147 auto · 0,42% elettriche
- Castel di Casio 9 km · 2.534 auto · 0,24% elettriche
- Pistoia 11 km · 63.104 auto · 0,81% elettriche
- Vernio 13 km · 4.264 auto · 0,35% elettriche
- Camugnano 13 km · 1.541 auto · 0,58% elettriche
- Montale 14 km · 7.086 auto · 0,75% elettriche
- Lizzano in Belvedere 15 km · 1.732 auto · 0,64% elettriche
Confronta Sambuca Pistoiese con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Sambuca Pistoiese?
Al 31 dicembre 2025 a Sambuca Pistoiese sono iscritte 1.042 autovetture, 741 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Sambuca Pistoiese?
Le auto elettriche a Sambuca Pistoiese sono 4, il 0,38% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Sambuca Pistoiese?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 357, il 34,3% del totale; le sole Euro 0 sono 144. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Sambuca Pistoiese ci sono più auto della media italiana?
A Sambuca Pistoiese ci sono 741 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Sambuca Pistoiese nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Sambuca Pistoiese sono state 22, 2,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 23 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Sambuca Pistoiese?
Nel 2024 a Sambuca Pistoiese l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 43, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.