Comune · Pistoia (PT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montale: quante auto, elettriche e classi Euro
- 7.086 autovetture +1,3% in un anno
- 677 auto ogni 1.000 abitanti 10.463 abitanti
- 0,75% auto elettriche 53 (erano 48)
- 13,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 57,1%
- 1.208 motocicli 927 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montale risultano iscritte al PRA 7.086 autovetture, 677 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Pistoia (698) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 53, il 0,75% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 48.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 988 (13,9% del parco); le Euro 6 sono il 57,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 91 (+1,3%).
Circolano inoltre 1.208 motocicli e 927 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 326 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 137.
Nel 2024 a Montale ci sono stati 27 incidenti stradali, con 0 morti e 31 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Montale e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4559° in Italia e 17° in provincia per più auto per abitante
- 1865° in Italia e 7° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 5234° in Italia e 19° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 20 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.086 | 677 | 53 | 13,9% |
| 2024 | 6.995 | 665 | 48 | 14,8% |
| 2023 | 6.891 | 652 | 34 | 15,9% |
| 2022 | 6.858 | 649 | 20 | 17,0% |
| 2021 | 6.856 | 646 | 8 | 17,6% |
| 2020 | 6.902 | 642 | 2 | 18,7% |
| 2019 | 6.794 | 626 | 2 | 20,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 326auto nuove
- 7usate dall'estero
- 137radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 27incidenti con feriti
- 0morti
- 31feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montale 0,0 · Provincia di Pistoia 4,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 62% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 9 investimenti di pedoni (16% degli incidenti)
- 12 incidenti con una bicicletta (21%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pistoia
- Benzina 43,4%
- Gasolio 35,6%
- GPL 9,3%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 7,2%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Montemurlo 3 km · 12.837 auto · 0,93% elettriche
- Agliana 6 km · 11.472 auto · 0,84% elettriche
- Prato 9 km · 122.336 auto · 1,11% elettriche
- Pistoia 10 km · 63.104 auto · 0,81% elettriche
- Vaiano 10 km · 6.680 auto · 0,76% elettriche
- Cantagallo 11 km · 2.147 auto · 0,42% elettriche
- Quarrata 11 km · 18.144 auto · 0,76% elettriche
- Serravalle Pistoiese 13 km · 8.358 auto · 0,57% elettriche
Confronta Montale con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montale?
Al 31 dicembre 2025 a Montale sono iscritte 7.086 autovetture, 677 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montale?
Le auto elettriche a Montale sono 53, il 0,75% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montale?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 988, il 13,9% del totale; le sole Euro 0 sono 371. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montale ci sono più auto della media italiana?
A Montale ci sono 677 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montale nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montale sono state 326, 4,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 137 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montale?
Nel 2024 a Montale l'ISTAT ha registrato 27 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 31 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 249, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.