Comune · Pistoia (PT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montecatini-Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 14.475 autovetture +3,6% in un anno
- 664 auto ogni 1.000 abitanti 21.805 abitanti
- 0,58% auto elettriche 84 (erano 60)
- 22,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,3%
- 1.961 motocicli 1.458 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montecatini-Terme risultano iscritte al PRA 14.475 autovetture, 664 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Pistoia (698) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 84, il 0,58% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 60.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.258 (22,5% del parco); le Euro 6 sono il 44,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 507 (+3,6%).
Circolano inoltre 1.961 motocicli e 1.458 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 498 auto nuove, più 36 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 411.
Nel 2024 a Montecatini-Terme ci sono stati 69 incidenti stradali, con 0 morti e 84 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Montecatini-Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4916° in Italia e 19° in provincia per più auto per abitante
- 2694° in Italia e 12° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2902° in Italia e 4° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 20 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14.475 | 664 | 84 | 22,5% |
| 2024 | 13.968 | 654 | 60 | 23,7% |
| 2023 | 13.739 | 651 | 54 | 25,2% |
| 2022 | 13.554 | 652 | 38 | 26,7% |
| 2021 | 13.430 | 656 | 25 | 27,9% |
| 2020 | 13.473 | 659 | 7 | 28,9% |
| 2019 | 13.371 | 669 | 3 | 29,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 498auto nuove
- 36usate dall'estero
- 411radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 69incidenti con feriti
- 0morti
- 84feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montecatini-Terme 4,7 · Provincia di Pistoia 4,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 93% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 42 investimenti di pedoni (21% degli incidenti)
- 24 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pistoia
- Benzina 43,4%
- Gasolio 35,6%
- GPL 9,3%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 7,2%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Massa e Cozzile 2 km · 5.534 auto · 0,78% elettriche
- Pieve a Nievole 3 km · 6.551 auto · 0,75% elettriche
- Buggiano 3 km · 6.364 auto · 0,63% elettriche
- Uzzano 5 km · 3.965 auto · 0,58% elettriche
- Monsummano Terme 6 km · 14.541 auto · 0,69% elettriche
- Ponte Buggianese 7 km · 6.243 auto · 0,51% elettriche
- Chiesina Uzzanese 7 km · 3.376 auto · 0,59% elettriche
- Pescia 8 km · 13.587 auto · 0,54% elettriche
Confronta Montecatini-Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montecatini-Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Montecatini-Terme sono iscritte 14.475 autovetture, 664 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montecatini-Terme?
Le auto elettriche a Montecatini-Terme sono 84, il 0,58% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montecatini-Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.258, il 22,5% del totale; le sole Euro 0 sono 1.231. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montecatini-Terme ci sono più auto della media italiana?
A Montecatini-Terme ci sono 664 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montecatini-Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montecatini-Terme sono state 498, 3,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 411 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montecatini-Terme?
Nel 2024 a Montecatini-Terme l'ISTAT ha registrato 69 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 84 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 856, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.