Provincia · Toscana · al 31 dicembre 2025

Parco auto in provincia di Pistoia

In provincia di Pistoia circolano 203.147 auto in 20 comuni, 698 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,70%, le Euro 0–3 il 17,5%.

I comuni

Agliana — Auto per abitante: 638Buggiano — Auto per abitante: 728Lamporecchio — Auto per abitante: 747Larciano — Auto per abitante: 758Marliana — Auto per abitante: 711Massa e Cozzile — Auto per abitante: 714Monsummano Terme — Auto per abitante: 697Montale — Auto per abitante: 677Montecatini-Terme — Auto per abitante: 664Pescia — Auto per abitante: 707Pieve a Nievole — Auto per abitante: 709Pistoia — Auto per abitante: 708Ponte Buggianese — Auto per abitante: 702Quarrata — Auto per abitante: 671Sambuca Pistoiese — Auto per abitante: 741Serravalle Pistoiese — Auto per abitante: 707Uzzano — Auto per abitante: 702Chiesina Uzzanese — Auto per abitante: 731Abetone Cutigliano — Auto per abitante: 791San Marcello Piteglio — Auto per abitante: 697
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 677 677 – 702 702 – 709 709 – 731 oltre 731

Alimentazione

  • Benzina 43,4%
  • Gasolio 35,6%
  • GPL 9,3%
  • Metano 2,7%
  • Ibride benzina 7,2%
  • Ibride gasolio 1,1%
  • Elettriche 0,7%
  • Altro 0,0%

Classi Euro

Provincia
Regione
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

I comuni della provincia di Pistoia

Comune Auto Ogni 1.000 ab. Elettriche Euro 0–3 In un anno
Abetone Cutigliano 1.450 791 0,28% 25,5% +0,1%
Agliana 11.472 638 0,84% 12,1% +0,2%
Buggiano 6.364 728 0,63% 17,2% +0,3%
Chiesina Uzzanese 3.376 731 0,59% 16,9% +3,1%
Lamporecchio 5.501 747 0,55% 21,1% +0,6%
Larciano 4.804 758 0,77% 20,6% +1,7%
Marliana 2.385 711 0,88% 24,5% +2,7%
Massa e Cozzile 5.534 714 0,78% 17,0% +1,8%
Monsummano Terme 14.541 697 0,69% 18,9% +1,1%
Montale 7.086 677 0,75% 13,9% +1,3%
Montecatini-Terme 14.475 664 0,58% 22,5% +3,6%
Pescia 13.587 707 0,54% 18,1% +0,5%
Pieve a Nievole 6.551 709 0,75% 17,3% +0,8%
Pistoia 63.104 708 0,81% 16,6% +0,9%
Ponte Buggianese 6.243 702 0,51% 16,8% +0,6%
Quarrata 18.144 671 0,76% 16,3% +1,3%
Sambuca Pistoiese 1.042 741 0,38% 34,3% −0,3%
San Marcello Piteglio 5.165 697 0,31% 21,8% +0,4%
Serravalle Pistoiese 8.358 707 0,57% 16,4% +1,1%
Uzzano 3.965 702 0,58% 15,0% +1,5%

Andamento e modelli

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 8.286auto nuove
  • 423usate dall'estero
  • 4.945radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

4.16010.1502019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 10.150Auto nuove, 2020: 7.584Auto nuove, 2021: 8.004Auto nuove, 2022: 6.683Auto nuove, 2023: 8.134Auto nuove, 2024: 8.567Auto nuove, 2025: 8.286Radiate, 2019: 7.274Radiate, 2020: 5.784Radiate, 2021: 6.660Radiate, 2022: 4.366Radiate, 2023: 4.160Radiate, 2024: 5.595Radiate, 2025: 4.9458.2864.945
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 931incidenti con feriti
  • 11morti
  • 1.195feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Pistoia 4,7 · Toscana 5,6 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 72% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 354 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
  • 307 incidenti con una bicicletta (11%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.