Comune · Pistoia (PT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monsummano Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 14.541 autovetture +1,1% in un anno
- 697 auto ogni 1.000 abitanti 20.863 abitanti
- 0,69% auto elettriche 101 (erano 83)
- 18,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,4%
- 2.057 motocicli 1.668 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monsummano Terme risultano iscritte al PRA 14.541 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Pistoia (698) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 101, il 0,69% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 83.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.751 (18,9% del parco); le Euro 6 sono il 48,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 163 (+1,1%).
Circolano inoltre 2.057 motocicli e 1.668 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 484 auto nuove, più 49 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 258.
Nel 2024 a Monsummano Terme ci sono stati 45 incidenti stradali, con 0 morti e 55 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,6 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Monsummano Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3933° in Italia e 15° in provincia per più auto per abitante
- 2132° in Italia e 9° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3804° in Italia e 8° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 20 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14.541 | 697 | 101 | 18,9% |
| 2024 | 14.378 | 691 | 83 | 20,0% |
| 2023 | 14.302 | 687 | 63 | 21,5% |
| 2022 | 14.203 | 683 | 50 | 22,9% |
| 2021 | 14.217 | 683 | 29 | 23,8% |
| 2020 | 14.320 | 685 | 9 | 25,5% |
| 2019 | 14.132 | 669 | 4 | 27,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 484auto nuove
- 49usate dall'estero
- 258radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 45incidenti con feriti
- 0morti
- 55feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monsummano Terme 0,0 · Provincia di Pistoia 4,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 86% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 22 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 19 incidenti con una bicicletta (12%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pistoia
- Benzina 43,4%
- Gasolio 35,6%
- GPL 9,3%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 7,2%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Pieve a Nievole 4 km · 6.551 auto · 0,75% elettriche
- Larciano 4 km · 4.804 auto · 0,77% elettriche
- Serravalle Pistoiese 5 km · 8.358 auto · 0,57% elettriche
- Ponte Buggianese 6 km · 6.243 auto · 0,51% elettriche
- Montecatini-Terme 6 km · 14.475 auto · 0,58% elettriche
- Lamporecchio 8 km · 5.501 auto · 0,55% elettriche
- Massa e Cozzile 8 km · 5.534 auto · 0,78% elettriche
- Chiesina Uzzanese 9 km · 3.376 auto · 0,59% elettriche
Confronta Monsummano Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monsummano Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Monsummano Terme sono iscritte 14.541 autovetture, 697 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monsummano Terme?
Le auto elettriche a Monsummano Terme sono 101, il 0,69% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monsummano Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.751, il 18,9% del totale; le sole Euro 0 sono 1.067. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monsummano Terme ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 697 ogni 1.000 abitanti a Monsummano Terme, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monsummano Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monsummano Terme sono state 484, 3,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 258 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monsummano Terme?
Nel 2024 a Monsummano Terme l'ISTAT ha registrato 45 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 55 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 663, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.