Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Monteriggioni: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Monteriggioni risultano iscritte al PRA 7.678 autovetture, 763 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Siena (748) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 59, il 0,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 50.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.255 (16,4% del parco); le Euro 6 sono il 50,6%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 14 (+0,2%).

Circolano inoltre 2.057 motocicli e 1.460 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 251 auto nuove, più 18 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 179.

Nel 2024 a Monteriggioni ci sono stati 28 incidenti stradali, con 1 morto e 41 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).

Monteriggioni e gli altri comuni della provincia

Abbadia San Salvatore — Auto per abitante: 700Asciano — Auto per abitante: 730Buonconvento — Auto per abitante: 770Casole d'Elsa — Auto per abitante: 843Castellina in Chianti — Auto per abitante: 831Castelnuovo Berardenga — Auto per abitante: 773Castiglione d'Orcia — Auto per abitante: 841Cetona — Auto per abitante: 790Chianciano Terme — Auto per abitante: 723Chiusdino — Auto per abitante: 746Chiusi — Auto per abitante: 771Colle di Val d'Elsa — Auto per abitante: 757Gaiole in Chianti — Auto per abitante: 787Montepulciano — Auto per abitante: 805Monteriggioni — Auto per abitante: 763Monteroni d'Arbia — Auto per abitante: 695Monticiano — Auto per abitante: 687Murlo — Auto per abitante: 764Piancastagnaio — Auto per abitante: 725Pienza — Auto per abitante: 821Poggibonsi — Auto per abitante: 742Radda in Chianti — Auto per abitante: 908Radicofani — Auto per abitante: 824Radicondoli — Auto per abitante: 745Rapolano Terme — Auto per abitante: 732San Casciano dei Bagni — Auto per abitante: 884San Gimignano — Auto per abitante: 768San Quirico d'Orcia — Auto per abitante: 756Sarteano — Auto per abitante: 774Siena — Auto per abitante: 691Sinalunga — Auto per abitante: 776Sovicille — Auto per abitante: 742Torrita di Siena — Auto per abitante: 773Trequanda — Auto per abitante: 839Montalcino — Auto per abitante: 857
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 730 730 – 757 757 – 773 773 – 824 oltre 824

Classi Euro a confronto

Monteriggioni
Provincia di Siena
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 7.678 763 59 16,4%
2024 7.664 770 50 17,3%
2023 7.693 774 42 18,5%
2022 7.539 754 31 20,1%
2021 7.510 752 27 21,2%
2020 7.583 758 13 23,0%
2019 7.652 763 7 24,2%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 251auto nuove
  • 18usate dall'estero
  • 179radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1795602019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 560Auto nuove, 2020: 312Auto nuove, 2021: 361Auto nuove, 2022: 296Auto nuove, 2023: 336Auto nuove, 2024: 369Auto nuove, 2025: 251Radiate, 2019: 374Radiate, 2020: 239Radiate, 2021: 380Radiate, 2022: 210Radiate, 2023: 203Radiate, 2024: 249Radiate, 2025: 179251179
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 28incidenti con feriti
  • 1morto
  • 41feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monteriggioni 20,1 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 24% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 6 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
  • 2 incidenti con una bicicletta (2%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Siena

  • Benzina 40,3%
  • Gasolio 41,7%
  • GPL 6,7%
  • Metano 2,8%
  • Ibride benzina 7,0%
  • Ibride gasolio 0,9%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Monteriggioni con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Monteriggioni?

Al 31 dicembre 2025 a Monteriggioni sono iscritte 7.678 autovetture, 763 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Monteriggioni?

Le auto elettriche a Monteriggioni sono 59, il 0,77% del parco auto. Nel 2019 erano 7.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monteriggioni?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.255, il 16,4% del totale; le sole Euro 0 sono 472. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Monteriggioni ci sono più auto della media italiana?

A Monteriggioni ci sono 763 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Monteriggioni nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monteriggioni sono state 251, 3,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 179 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Monteriggioni?

Nel 2024 a Monteriggioni l'ISTAT ha registrato 28 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 41 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 378, con 12 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.