Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Gimignano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 5.728 autovetture +0,7% in un anno
- 768 auto ogni 1.000 abitanti 7.463 abitanti
- 0,58% auto elettriche 33 (erano 30)
- 20,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 49,5%
- 1.166 motocicli 869 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Gimignano risultano iscritte al PRA 5.728 autovetture, 768 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Siena (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 33, il 0,58% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 30.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.182 (20,6% del parco); le Euro 6 sono il 49,5%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 42 (+0,7%).
Circolano inoltre 1.166 motocicli e 869 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 220 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 102.
Nel 2024 a San Gimignano ci sono stati 27 incidenti stradali, con 1 morto e 41 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, in linea con la media italiana (2,9).
San Gimignano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1586° in Italia e 19° in provincia per più auto per abitante
- 2694° in Italia e 10° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3340° in Italia e 26° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.728 | 768 | 33 | 20,6% |
| 2024 | 5.686 | 763 | 30 | 21,5% |
| 2023 | 5.664 | 758 | 25 | 22,2% |
| 2022 | 5.626 | 751 | 17 | 23,4% |
| 2021 | 5.649 | 755 | 9 | 24,9% |
| 2020 | 5.697 | 752 | 6 | 26,7% |
| 2019 | 5.741 | 756 | 2 | 27,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 220auto nuove
- 13usate dall'estero
- 102radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 27incidenti con feriti
- 1morto
- 41feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Gimignano 17,9 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 43% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 9 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 4 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Siena
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Gambassi Terme 8 km · 3.565 auto · 0,56% elettriche
- Certaldo 10 km · 10.930 auto · 0,66% elettriche
- Colle di Val d'Elsa 10 km · 16.396 auto · 0,53% elettriche
- Poggibonsi 11 km · 20.810 auto · 0,54% elettriche
- Volterra 14 km · 7.019 auto · 0,37% elettriche
- Montaione 14 km · 2.490 auto · 0,76% elettriche
- Barberino Tavarnelle 15 km · 9.478 auto · 0,81% elettriche
- Castelfiorentino 18 km · 11.670 auto · 0,45% elettriche
Confronta San Gimignano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Gimignano?
Al 31 dicembre 2025 a San Gimignano sono iscritte 5.728 autovetture, 768 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Gimignano?
Le auto elettriche a San Gimignano sono 33, il 0,58% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Gimignano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.182, il 20,6% del totale; le sole Euro 0 sono 456. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Gimignano ci sono più auto della media italiana?
A San Gimignano ci sono 768 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Gimignano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Gimignano sono state 220, 3,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 102 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Gimignano?
Nel 2024 a San Gimignano l'ISTAT ha registrato 27 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 41 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 275, con 9 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.