Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelnuovo Berardenga: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.771 autovetture +0,5% in un anno
- 773 auto ogni 1.000 abitanti 8.764 abitanti
- 0,68% auto elettriche 46 (erano 38)
- 17,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,3%
- 1.754 motocicli 714 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelnuovo Berardenga risultano iscritte al PRA 6.771 autovetture, 773 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Siena (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 46, il 0,68% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 38.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.210 (17,9% del parco); le Euro 6 sono il 48,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 32 (+0,5%).
Circolano inoltre 1.754 motocicli e 714 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 236 auto nuove, più 8 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 146.
Nel 2024 a Castelnuovo Berardenga ci sono stati 20 incidenti stradali, con 0 morti e 30 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Castelnuovo Berardenga e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1442° in Italia e 15° in provincia per più auto per abitante
- 2173° in Italia e 5° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4103° in Italia e 31° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.771 | 773 | 46 | 17,9% |
| 2024 | 6.739 | 761 | 38 | 18,8% |
| 2023 | 6.699 | 749 | 30 | 19,9% |
| 2022 | 6.576 | 736 | 24 | 20,9% |
| 2021 | 6.608 | 737 | 12 | 21,9% |
| 2020 | 6.595 | 736 | 6 | 23,5% |
| 2019 | 6.567 | 739 | 0 | 25,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 236auto nuove
- 8usate dall'estero
- 146radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 20incidenti con feriti
- 0morti
- 30feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelnuovo Berardenga 0,0 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 26% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (7% degli incidenti)
- 2 incidenti con una bicicletta (4%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Siena
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Gaiole in Chianti 9 km · 1.935 auto · 0,57% elettriche
- Bucine 11 km · 7.477 auto · 0,64% elettriche
- Rapolano Terme 13 km · 3.737 auto · 0,35% elettriche
- Asciano 14 km · 4.951 auto · 0,57% elettriche
- Monte San Savino 15 km · 6.825 auto · 0,51% elettriche
- Siena 16 km · 36.750 auto · 0,59% elettriche
- Montevarchi 17 km · 16.010 auto · 0,67% elettriche
- Radda in Chianti 19 km · 1.299 auto · 0,31% elettriche
Confronta Castelnuovo Berardenga con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelnuovo Berardenga?
Al 31 dicembre 2025 a Castelnuovo Berardenga sono iscritte 6.771 autovetture, 773 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelnuovo Berardenga?
Le auto elettriche a Castelnuovo Berardenga sono 46, il 0,68% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelnuovo Berardenga?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.210, il 17,9% del totale; le sole Euro 0 sono 458. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelnuovo Berardenga ci sono più auto della media italiana?
A Castelnuovo Berardenga ci sono 773 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelnuovo Berardenga nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelnuovo Berardenga sono state 236, 3,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 146 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelnuovo Berardenga?
Nel 2024 a Castelnuovo Berardenga l'ISTAT ha registrato 20 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 30 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 190, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.