Comune · Arezzo (AR) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montevarchi: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montevarchi risultano iscritte al PRA 16.010 autovetture, 666 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Arezzo (748) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 107, il 0,67% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 81.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.051 (19,1% del parco); le Euro 6 sono il 44,5%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 147 (+0,9%).

Circolano inoltre 2.546 motocicli e 2.030 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 523 auto nuove, più 23 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 361.

Nel 2024 a Montevarchi ci sono stati 61 incidenti stradali, con 1 morto e 91 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Montevarchi e gli altri comuni della provincia

Anghiari — Auto per abitante: 789Arezzo — Auto per abitante: 716Badia Tedalda — Auto per abitante: 817Bibbiena — Auto per abitante: 728Bucine — Auto per abitante: 755Capolona — Auto per abitante: 724Caprese Michelangelo — Auto per abitante: 797Castel Focognano — Auto per abitante: 826Castel San Niccolò — Auto per abitante: 777Castiglion Fibocchi — Auto per abitante: 777Castiglion Fiorentino — Auto per abitante: 777Cavriglia — Auto per abitante: 755Chitignano — Auto per abitante: 787Chiusi della Verna — Auto per abitante: 787Civitella in Val di Chiana — Auto per abitante: 808Cortona — Auto per abitante: 855Foiano della Chiana — Auto per abitante: 815Loro Ciuffenna — Auto per abitante: 765Lucignano — Auto per abitante: 802Marciano della Chiana — Auto per abitante: 780Montemignaio — Auto per abitante: 750Monterchi — Auto per abitante: 830Monte San Savino — Auto per abitante: 795Montevarchi — Auto per abitante: 666Ortignano Raggiolo — Auto per abitante: 736Pieve Santo Stefano — Auto per abitante: 851Poppi — Auto per abitante: 788San Giovanni Valdarno — Auto per abitante: 659Sansepolcro — Auto per abitante: 778Sestino — Auto per abitante: 771Subbiano — Auto per abitante: 759Talla — Auto per abitante: 778Terranuova Bracciolini — Auto per abitante: 766Castelfranco Piandiscò — Auto per abitante: 729Pratovecchio Stia — Auto per abitante: 743Laterina Pergine Valdarno — Auto per abitante: 756
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 743 743 – 766 766 – 780 780 – 802 oltre 802

Classi Euro a confronto

Montevarchi
Provincia di Arezzo
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 31 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 16.010 666 107 19,1%
2024 15.863 659 81 20,3%
2023 15.755 650 56 21,9%
2022 15.549 644 31 23,4%
2021 15.422 641 20 25,1%
2020 15.386 637 7 27,1%
2019 15.349 643 5 29,3%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 523auto nuove
  • 23usate dall'estero
  • 361radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

3365912019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 591Auto nuove, 2020: 494Auto nuove, 2021: 512Auto nuove, 2022: 420Auto nuove, 2023: 507Auto nuove, 2024: 549Auto nuove, 2025: 523Radiate, 2019: 465Radiate, 2020: 423Radiate, 2021: 517Radiate, 2022: 336Radiate, 2023: 339Radiate, 2024: 436Radiate, 2025: 361523361
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 61incidenti con feriti
  • 1morto
  • 91feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montevarchi 4,2 · Provincia di Arezzo 6,7 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 94% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 33 investimenti di pedoni (17% degli incidenti)
  • 21 incidenti con una bicicletta (11%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Arezzo

  • Benzina 39,4%
  • Gasolio 39,7%
  • GPL 8,8%
  • Metano 4,6%
  • Ibride benzina 6,0%
  • Ibride gasolio 1,0%
  • Elettriche 0,6%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Montevarchi con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montevarchi?

Al 31 dicembre 2025 a Montevarchi sono iscritte 16.010 autovetture, 666 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montevarchi?

Le auto elettriche a Montevarchi sono 107, il 0,67% del parco auto. Nel 2019 erano 5.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montevarchi?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.051, il 19,1% del totale; le sole Euro 0 sono 1.011. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montevarchi ci sono più auto della media italiana?

A Montevarchi ci sono 666 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montevarchi nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montevarchi sono state 523, 3,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 361 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montevarchi?

Nel 2024 a Montevarchi l'ISTAT ha registrato 61 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 91 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 674, con 14 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.