Comune · Arezzo (AR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monterchi: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.427 autovetture +0,4% in un anno
- 830 auto ogni 1.000 abitanti 1.719 abitanti
- 0,42% auto elettriche 6 (erano 5)
- 22,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,7%
- 269 motocicli 205 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monterchi risultano iscritte al PRA 1.427 autovetture, 830 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Arezzo (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 6, il 0,42% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 320 (22,4% del parco); le Euro 6 sono il 41,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 6 (+0,4%).
Circolano inoltre 269 motocicli e 205 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 38 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 39.
Nel 2024 a Monterchi ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
Monterchi e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 511° in Italia e 3° in provincia per più auto per abitante
- 3569° in Italia e 22° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2923° in Italia e 18° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 31 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.427 | 830 | 6 | 22,4% |
| 2024 | 1.421 | 826 | 5 | 23,6% |
| 2023 | 1.417 | 829 | 3 | 25,7% |
| 2022 | 1.405 | 826 | 2 | 27,6% |
| 2021 | 1.369 | 802 | 1 | 28,9% |
| 2020 | 1.368 | 796 | 0 | 31,2% |
| 2019 | 1.358 | 789 | 0 | 34,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 38auto nuove
- 4usate dall'estero
- 39radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monterchi 0,0 · Provincia di Arezzo 6,7 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 55% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Arezzo
- Benzina 39,4%
- Gasolio 39,7%
- GPL 8,8%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 6,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Citerna 5 km · 2.737 auto · 0,26% elettriche
- Monte Santa Maria Tiberina 5 km · 969 auto · 0,31% elettriche
- Anghiari 9 km · 4.218 auto · 0,52% elettriche
- San Giustino 12 km · 8.734 auto · 0,35% elettriche
- Sansepolcro 14 km · 11.819 auto · 0,40% elettriche
- Città di Castello 14 km · 31.349 auto · 0,30% elettriche
- Arezzo 16 km · 69.105 auto · 0,65% elettriche
- Subbiano 20 km · 4.861 auto · 0,56% elettriche
Confronta Monterchi con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monterchi?
Al 31 dicembre 2025 a Monterchi sono iscritte 1.427 autovetture, 830 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monterchi?
Le auto elettriche a Monterchi sono 6, il 0,42% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monterchi?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 320, il 22,4% del totale; le sole Euro 0 sono 96. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monterchi ci sono più auto della media italiana?
A Monterchi ci sono 830 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monterchi nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monterchi sono state 38, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 39 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monterchi?
Nel 2024 a Monterchi l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 32, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.