Provincia · Toscana · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Arezzo
In provincia di Arezzo circolano 249.155 auto in 36 comuni, 748 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,57%, le Euro 0–3 il 21,8%.
- 249.155 autovetture +0,8% in un anno
- 748 auto ogni 1.000 abitanti 333.269 abitanti
- 0,57% auto elettriche 1.410 (erano 1.091)
- 21,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,9%
- 47.571 motocicli 32.000 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 39,4%
- Gasolio 39,7%
- GPL 8,8%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 6,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Arezzo
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Anghiari | 4.218 | 789 | 0,52% | 24,0% | +0,9% |
| Arezzo | 69.105 | 716 | 0,65% | 20,8% | +0,6% |
| Badia Tedalda | 769 | 817 | 0,39% | 34,7% | −1,2% |
| Bibbiena | 8.709 | 728 | 0,64% | 22,0% | +1,3% |
| Bucine | 7.477 | 755 | 0,64% | 21,5% | +1,1% |
| Capolona | 3.768 | 724 | 0,74% | 22,6% | −0,1% |
| Caprese Michelangelo | 1.056 | 797 | 0,19% | 28,1% | +0,4% |
| Castel Focognano | 2.420 | 826 | 0,25% | 28,6% | +0,1% |
| Castel San Niccolò | 1.936 | 777 | 0,57% | 27,1% | +0,9% |
| Castelfranco Piandiscò | 7.153 | 729 | 0,46% | 18,1% | +1,6% |
| Castiglion Fibocchi | 1.649 | 777 | 0,49% | 26,5% | +0,1% |
| Castiglion Fiorentino | 9.967 | 777 | 0,49% | 22,0% | +1,0% |
| Cavriglia | 7.179 | 755 | 0,61% | 19,1% | +0,7% |
| Chitignano | 686 | 787 | 0,29% | 28,6% | +3,6% |
| Chiusi della Verna | 1.489 | 787 | 0,40% | 27,1% | +2,4% |
| Civitella in Val di Chiana | 6.953 | 808 | 0,81% | 20,5% | +1,3% |
| Cortona | 17.714 | 855 | 0,36% | 25,2% | −0,2% |
| Foiano della Chiana | 7.357 | 815 | 0,35% | 24,8% | +1,4% |
| Laterina Pergine Valdarno | 4.757 | 756 | 0,78% | 20,3% | +1,2% |
| Loro Ciuffenna | 4.491 | 765 | 0,67% | 20,8% | +0,4% |
| Lucignano | 2.721 | 802 | 0,66% | 22,5% | +0,8% |
| Marciano della Chiana | 2.744 | 780 | 0,22% | 22,9% | +2,5% |
| Monte San Savino | 6.825 | 795 | 0,51% | 21,3% | +1,7% |
| Montemignaio | 371 | 750 | 0,00% | 26,7% | 0,0% |
| Monterchi | 1.427 | 830 | 0,42% | 22,4% | +0,4% |
| Montevarchi | 16.010 | 666 | 0,67% | 19,1% | +0,9% |
| Ortignano Raggiolo | 614 | 736 | 0,49% | 23,0% | +0,5% |
| Pieve Santo Stefano | 2.524 | 851 | 0,20% | 34,1% | +0,7% |
| Poppi | 4.517 | 788 | 0,60% | 24,2% | +1,2% |
| Pratovecchio Stia | 4.017 | 743 | 0,47% | 22,5% | +0,4% |
| San Giovanni Valdarno | 10.921 | 659 | 0,44% | 18,9% | +0,4% |
| Sansepolcro | 11.819 | 778 | 0,40% | 22,9% | +0,1% |
| Sestino | 887 | 771 | 0,11% | 32,7% | +0,3% |
| Subbiano | 4.861 | 759 | 0,56% | 22,7% | +2,0% |
| Talla | 750 | 778 | 0,80% | 29,5% | +0,7% |
| Terranuova Bracciolini | 9.294 | 766 | 0,80% | 19,5% | +1,7% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 7.921auto nuove
- 640usate dall'estero
- 5.791radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 912incidenti con feriti
- 14morti
- 1.210feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Arezzo 6,7 · Toscana 5,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 65% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 294 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 245 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.