Comune · Arezzo (AR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Talla: quante auto, elettriche e classi Euro
- 750 autovetture +0,7% in un anno
- 778 auto ogni 1.000 abitanti 964 abitanti
- 0,80% auto elettriche 6 (erano 5)
- 29,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 37,3%
- 133 motocicli 119 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Talla risultano iscritte al PRA 750 autovetture, 778 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Arezzo (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 6, il 0,80% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 221 (29,5% del parco); le Euro 6 sono il 37,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 5 (+0,7%).
Circolano inoltre 133 motocicli e 119 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 20 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 20.
Nel 2024 a Talla non risultano incidenti stradali con feriti.
Talla e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Talla non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 750 | 778 | 6 | 29,5% |
| 2024 | 745 | 779 | 5 | 30,1% |
| 2023 | 755 | 764 | 5 | 31,1% |
| 2022 | 752 | 763 | 5 | 32,5% |
| 2021 | 745 | 764 | 2 | 34,1% |
| 2020 | 748 | 763 | 1 | 35,2% |
| 2019 | 753 | 754 | 0 | 35,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 20auto nuove
- 3usate dall'estero
- 20radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Talla 0,0 · Provincia di Arezzo 6,7 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 50% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (50% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Arezzo
- Benzina 39,4%
- Gasolio 39,7%
- GPL 8,8%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 6,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castel Focognano 6 km · 2.420 auto · 0,25% elettriche
- Castiglion Fibocchi 6 km · 1.649 auto · 0,49% elettriche
- Capolona 6 km · 3.768 auto · 0,74% elettriche
- Ortignano Raggiolo 9 km · 614 auto · 0,49% elettriche
- Loro Ciuffenna 10 km · 4.491 auto · 0,67% elettriche
- Chitignano 11 km · 686 auto · 0,29% elettriche
- Subbiano 13 km · 4.861 auto · 0,56% elettriche
- Terranuova Bracciolini 13 km · 9.294 auto · 0,80% elettriche
Confronta Talla con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Talla?
Al 31 dicembre 2025 a Talla sono iscritte 750 autovetture, 778 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Talla?
Le auto elettriche a Talla sono 6, il 0,80% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Talla?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 221, il 29,5% del totale; le sole Euro 0 sono 75. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Talla ci sono più auto della media italiana?
A Talla ci sono 778 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Talla nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Talla sono state 20, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 20 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Talla?
Nel 2024 a Talla l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 11, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.