Comune · Arezzo (AR) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monte San Savino: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.825 autovetture +1,7% in un anno
- 795 auto ogni 1.000 abitanti 8.588 abitanti
- 0,51% auto elettriche 35 (erano 29)
- 21,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 44,9%
- 1.229 motocicli 1.145 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monte San Savino risultano iscritte al PRA 6.825 autovetture, 795 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Arezzo (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 35, il 0,51% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 29.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.456 (21,3% del parco); le Euro 6 sono il 44,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 112 (+1,7%).
Circolano inoltre 1.229 motocicli e 1.145 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 216 auto nuove, più 18 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 184.
Nel 2024 a Monte San Savino ci sono stati 19 incidenti stradali, con 0 morti e 31 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Monte San Savino e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 981° in Italia e 9° in provincia per più auto per abitante
- 3052° in Italia e 16° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3175° in Italia e 22° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 31 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.825 | 795 | 35 | 21,3% |
| 2024 | 6.713 | 786 | 29 | 22,5% |
| 2023 | 6.721 | 788 | 19 | 23,9% |
| 2022 | 6.550 | 764 | 13 | 25,2% |
| 2021 | 6.516 | 756 | 6 | 26,4% |
| 2020 | 6.556 | 760 | 1 | 28,6% |
| 2019 | 6.535 | 749 | 0 | 31,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 216auto nuove
- 18usate dall'estero
- 184radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 19incidenti con feriti
- 0morti
- 31feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monte San Savino 7,8 · Provincia di Arezzo 6,7 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 29% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 6 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Arezzo
- Benzina 39,4%
- Gasolio 39,7%
- GPL 8,8%
- Metano 4,6%
- Ibride benzina 6,0%
- Ibride gasolio 1,0%
- Elettriche 0,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Rapolano Terme 8 km · 3.737 auto · 0,35% elettriche
- Marciano della Chiana 9 km · 2.744 auto · 0,22% elettriche
- Lucignano 9 km · 2.721 auto · 0,66% elettriche
- Civitella in Val di Chiana 10 km · 6.953 auto · 0,81% elettriche
- Bucine 11 km · 7.477 auto · 0,64% elettriche
- Foiano della Chiana 13 km · 7.357 auto · 0,35% elettriche
- Sinalunga 13 km · 9.389 auto · 0,40% elettriche
- Laterina Pergine Valdarno 15 km · 4.757 auto · 0,78% elettriche
Confronta Monte San Savino con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monte San Savino?
Al 31 dicembre 2025 a Monte San Savino sono iscritte 6.825 autovetture, 795 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monte San Savino?
Le auto elettriche a Monte San Savino sono 35, il 0,51% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monte San Savino?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.456, il 21,3% del totale; le sole Euro 0 sono 508. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monte San Savino ci sono più auto della media italiana?
A Monte San Savino ci sono 795 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monte San Savino nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monte San Savino sono state 216, 3,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 184 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monte San Savino?
Nel 2024 a Monte San Savino l'ISTAT ha registrato 19 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 31 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 293, con 6 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.