Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Rapolano Terme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.737 autovetture +2,3% in un anno
- 732 auto ogni 1.000 abitanti 5.103 abitanti
- 0,35% auto elettriche 13 (erano 9)
- 18,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,6%
- 608 motocicli 530 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Rapolano Terme risultano iscritte al PRA 3.737 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Siena (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 13, il 0,35% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 9.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 700 (18,7% del parco); le Euro 6 sono il 47,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 85 (+2,3%).
Circolano inoltre 608 motocicli e 530 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 121 auto nuove, più 7 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 92.
Nel 2024 a Rapolano Terme ci sono stati 6 incidenti stradali, con 0 morti e 9 feriti.
Rapolano Terme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2646° in Italia e 27° in provincia per più auto per abitante
- 4010° in Italia e 29° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3857° in Italia e 28° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.737 | 732 | 13 | 18,7% |
| 2024 | 3.652 | 714 | 9 | 20,1% |
| 2023 | 3.601 | 705 | 7 | 21,1% |
| 2022 | 3.549 | 697 | 4 | 21,9% |
| 2021 | 3.563 | 708 | 3 | 23,4% |
| 2020 | 3.554 | 687 | 2 | 25,6% |
| 2019 | 3.598 | 679 | 0 | 27,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 121auto nuove
- 7usate dall'estero
- 92radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 0morti
- 9feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Rapolano Terme 0,0 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 35% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 3 incidenti con una bicicletta (15%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Siena
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Monte San Savino 8 km · 6.825 auto · 0,51% elettriche
- Lucignano 10 km · 2.721 auto · 0,66% elettriche
- Asciano 10 km · 4.951 auto · 0,57% elettriche
- Sinalunga 10 km · 9.389 auto · 0,40% elettriche
- Castelnuovo Berardenga 13 km · 6.771 auto · 0,68% elettriche
- Marciano della Chiana 14 km · 2.744 auto · 0,22% elettriche
- Foiano della Chiana 15 km · 7.357 auto · 0,35% elettriche
- Trequanda 15 km · 935 auto · 0,11% elettriche
Confronta Rapolano Terme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Rapolano Terme?
Al 31 dicembre 2025 a Rapolano Terme sono iscritte 3.737 autovetture, 732 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Rapolano Terme?
Le auto elettriche a Rapolano Terme sono 13, il 0,35% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Rapolano Terme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 700, il 18,7% del totale; le sole Euro 0 sono 246. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Rapolano Terme ci sono più auto della media italiana?
A Rapolano Terme ci sono 732 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Rapolano Terme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Rapolano Terme sono state 121, 3,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 92 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Rapolano Terme?
Nel 2024 a Rapolano Terme l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 135, con 8 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.