Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Radicofani: quante auto, elettriche e classi Euro
- 844 autovetture −2,3% in un anno
- 824 auto ogni 1.000 abitanti 1.024 abitanti
- 0,47% auto elettriche 4 (erano 3)
- 29,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 34,2%
- 91 motocicli 190 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Radicofani risultano iscritte al PRA 844 autovetture, 824 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Siena (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,47% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 246 (29,2% del parco); le Euro 6 sono il 34,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 20 (−2,3%).
Circolano inoltre 91 motocicli e 190 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 14 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 21.
Nel 2024 a Radicofani non risultano incidenti stradali con feriti.
Radicofani e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 552° in Italia e 8° in provincia per più auto per abitante
- 3271° in Italia e 21° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1642° in Italia e 3° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 844 | 824 | 4 | 29,2% |
| 2024 | 864 | 828 | 3 | 30,8% |
| 2023 | 865 | 825 | 2 | 34,0% |
| 2022 | 875 | 829 | 1 | 36,1% |
| 2021 | 873 | 820 | 1 | 38,0% |
| 2020 | 869 | 811 | 0 | 40,2% |
| 2019 | 858 | 791 | 0 | 42,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 14auto nuove
- 1usate dall'estero
- 21radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Radicofani 0,0 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Siena
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Sarteano 7 km · 3.477 auto · 0,52% elettriche
- Abbadia San Salvatore 10 km · 4.279 auto · 0,54% elettriche
- San Casciano dei Bagni 10 km · 1.253 auto · 0,48% elettriche
- Cetona 11 km · 1.929 auto · 0,16% elettriche
- Chianciano Terme 13 km · 5.163 auto · 0,39% elettriche
- Piancastagnaio 13 km · 2.784 auto · 0,25% elettriche
- Castiglione d'Orcia 13 km · 1.720 auto · 0,41% elettriche
- Pienza 14 km · 1.559 auto · 0,77% elettriche
Confronta Radicofani con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Radicofani?
Al 31 dicembre 2025 a Radicofani sono iscritte 844 autovetture, 824 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Radicofani?
Le auto elettriche a Radicofani sono 4, il 0,47% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Radicofani?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 246, il 29,2% del totale; le sole Euro 0 sono 85. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Radicofani ci sono più auto della media italiana?
A Radicofani ci sono 824 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Radicofani nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Radicofani sono state 14, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 21 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Radicofani?
Nel 2024 a Radicofani l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 8, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.