Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monticiano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.124 autovetture +1,9% in un anno
- 687 auto ogni 1.000 abitanti 1.636 abitanti
- 0,44% auto elettriche 5 (erano 4)
- 31,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 33,7%
- 182 motocicli 212 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monticiano risultano iscritte al PRA 1.124 autovetture, 687 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Siena (748) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,44% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 359 (31,9% del parco); le Euro 6 sono il 33,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 21 (+1,9%).
Circolano inoltre 182 motocicli e 212 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 25 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 29.
Nel 2024 a Monticiano ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Monticiano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4293° in Italia e 34° in provincia per più auto per abitante
- 3457° in Italia e 24° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1219° in Italia e 1° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.124 | 687 | 5 | 31,9% |
| 2024 | 1.103 | 687 | 4 | 33,9% |
| 2023 | 1.083 | 657 | 3 | 35,7% |
| 2022 | 1.081 | 692 | 1 | 37,2% |
| 2021 | 1.090 | 711 | 0 | 38,8% |
| 2020 | 1.092 | 711 | 0 | 39,7% |
| 2019 | 1.058 | 704 | 0 | 41,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 25auto nuove
- 2usate dall'estero
- 29radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monticiano 0,0 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 14% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (14% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Siena
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Chiusdino 10 km · 1.271 auto · 0,71% elettriche
- Murlo 11 km · 1.891 auto · 0,63% elettriche
- Sovicille 13 km · 7.307 auto · 0,38% elettriche
- Civitella Paganico 15 km · 2.238 auto · 0,36% elettriche
- Montieri 16 km · 825 auto · 0,61% elettriche
- Roccastrada 16 km · 6.446 auto · 0,25% elettriche
- Monteroni d'Arbia 17 km · 6.269 auto · 0,48% elettriche
- Radicondoli 20 km · 722 auto · 0,42% elettriche
Confronta Monticiano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monticiano?
Al 31 dicembre 2025 a Monticiano sono iscritte 1.124 autovetture, 687 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monticiano?
Le auto elettriche a Monticiano sono 5, il 0,44% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monticiano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 359, il 31,9% del totale; le sole Euro 0 sono 113. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monticiano ci sono più auto della media italiana?
A Monticiano ci sono 687 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monticiano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monticiano sono state 25, 2,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 29 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monticiano?
Nel 2024 a Monticiano l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 51, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.