Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monteroni d'Arbia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 6.269 autovetture +0,6% in un anno
- 695 auto ogni 1.000 abitanti 9.019 abitanti
- 0,48% auto elettriche 30 (erano 24)
- 17,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 45,1%
- 1.327 motocicli 939 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monteroni d'Arbia risultano iscritte al PRA 6.269 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Siena (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 30, il 0,48% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 24.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.113 (17,8% del parco); le Euro 6 sono il 45,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 39 (+0,6%).
Circolano inoltre 1.327 motocicli e 939 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 189 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 213.
Nel 2024 a Monteroni d'Arbia ci sono stati 9 incidenti stradali, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Monteroni d'Arbia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4007° in Italia e 32° in provincia per più auto per abitante
- 3221° in Italia e 19° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4135° in Italia e 32° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.269 | 695 | 30 | 17,8% |
| 2024 | 6.230 | 690 | 24 | 18,8% |
| 2023 | 6.105 | 675 | 17 | 20,6% |
| 2022 | 6.032 | 665 | 11 | 21,9% |
| 2021 | 5.938 | 661 | 9 | 23,1% |
| 2020 | 5.884 | 651 | 3 | 24,9% |
| 2019 | 5.825 | 648 | 1 | 26,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 189auto nuove
- 6usate dall'estero
- 213radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 9incidenti con feriti
- 0morti
- 17feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monteroni d'Arbia 3,7 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 39% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (3% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Siena
- Benzina 40,3%
- Gasolio 41,7%
- GPL 6,7%
- Metano 2,8%
- Ibride benzina 7,0%
- Ibride gasolio 0,9%
- Elettriche 0,5%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Murlo 8 km · 1.891 auto · 0,63% elettriche
- Buonconvento 11 km · 2.261 auto · 0,31% elettriche
- Siena 11 km · 36.750 auto · 0,59% elettriche
- Sovicille 11 km · 7.307 auto · 0,38% elettriche
- Asciano 12 km · 4.951 auto · 0,57% elettriche
- Monticiano 17 km · 1.124 auto · 0,44% elettriche
- Montalcino 17 km · 4.741 auto · 0,49% elettriche
- Castelnuovo Berardenga 19 km · 6.771 auto · 0,68% elettriche
Confronta Monteroni d'Arbia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monteroni d'Arbia?
Al 31 dicembre 2025 a Monteroni d'Arbia sono iscritte 6.269 autovetture, 695 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monteroni d'Arbia?
Le auto elettriche a Monteroni d'Arbia sono 30, il 0,48% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monteroni d'Arbia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.113, il 17,8% del totale; le sole Euro 0 sono 376. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monteroni d'Arbia ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 695 ogni 1.000 abitanti a Monteroni d'Arbia, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monteroni d'Arbia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monteroni d'Arbia sono state 189, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 213 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monteroni d'Arbia?
Nel 2024 a Monteroni d'Arbia l'ISTAT ha registrato 9 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 17 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 134, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.