Comune · Siena (SI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Castellina in Chianti: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Castellina in Chianti risultano iscritte al PRA 2.154 autovetture, 831 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Siena (748) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 21, il 0,97% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 16.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 552 (25,6% del parco); le Euro 6 sono il 43,6%.

Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 19 (−0,9%).

Circolano inoltre 486 motocicli e 459 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 58 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 57.

Nel 2024 a Castellina in Chianti ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 4,2 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).

Castellina in Chianti e gli altri comuni della provincia

Abbadia San Salvatore — Auto per abitante: 700Asciano — Auto per abitante: 730Buonconvento — Auto per abitante: 770Casole d'Elsa — Auto per abitante: 843Castellina in Chianti — Auto per abitante: 831Castelnuovo Berardenga — Auto per abitante: 773Castiglione d'Orcia — Auto per abitante: 841Cetona — Auto per abitante: 790Chianciano Terme — Auto per abitante: 723Chiusdino — Auto per abitante: 746Chiusi — Auto per abitante: 771Colle di Val d'Elsa — Auto per abitante: 757Gaiole in Chianti — Auto per abitante: 787Montepulciano — Auto per abitante: 805Monteriggioni — Auto per abitante: 763Monteroni d'Arbia — Auto per abitante: 695Monticiano — Auto per abitante: 687Murlo — Auto per abitante: 764Piancastagnaio — Auto per abitante: 725Pienza — Auto per abitante: 821Poggibonsi — Auto per abitante: 742Radda in Chianti — Auto per abitante: 908Radicofani — Auto per abitante: 824Radicondoli — Auto per abitante: 745Rapolano Terme — Auto per abitante: 732San Casciano dei Bagni — Auto per abitante: 884San Gimignano — Auto per abitante: 768San Quirico d'Orcia — Auto per abitante: 756Sarteano — Auto per abitante: 774Siena — Auto per abitante: 691Sinalunga — Auto per abitante: 776Sovicille — Auto per abitante: 742Torrita di Siena — Auto per abitante: 773Trequanda — Auto per abitante: 839Montalcino — Auto per abitante: 857
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 730 730 – 757 757 – 773 773 – 824 oltre 824

Classi Euro a confronto

Castellina in Chianti
Provincia di Siena
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 34 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 2.154 831 21 25,6%
2024 2.173 834 16 26,9%
2023 2.172 830 14 28,3%
2022 2.161 817 7 29,3%
2021 2.146 802 3 29,9%
2020 2.170 794 1 31,8%
2019 2.153 783 1 33,1%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 58auto nuove
  • 5usate dall'estero
  • 57radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

41842019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 84Auto nuove, 2020: 62Auto nuove, 2021: 62Auto nuove, 2022: 52Auto nuove, 2023: 71Auto nuove, 2024: 78Auto nuove, 2025: 58Radiate, 2019: 57Radiate, 2020: 46Radiate, 2021: 82Radiate, 2022: 45Radiate, 2023: 51Radiate, 2024: 41Radiate, 2025: 575857
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 10incidenti con feriti
  • 0morti
  • 14feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castellina in Chianti 25,6 · Provincia di Siena 6,0 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 6% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Siena

  • Benzina 40,3%
  • Gasolio 41,7%
  • GPL 6,7%
  • Metano 2,8%
  • Ibride benzina 7,0%
  • Ibride gasolio 0,9%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Castellina in Chianti con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Castellina in Chianti?

Al 31 dicembre 2025 a Castellina in Chianti sono iscritte 2.154 autovetture, 831 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Castellina in Chianti?

Le auto elettriche a Castellina in Chianti sono 21, il 0,97% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castellina in Chianti?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 552, il 25,6% del totale; le sole Euro 0 sono 203. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Castellina in Chianti ci sono più auto della media italiana?

A Castellina in Chianti ci sono 831 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Castellina in Chianti nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castellina in Chianti sono state 58, 2,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 57 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Castellina in Chianti?

Nel 2024 a Castellina in Chianti l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 103, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.