Comune · Firenze (FI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Barberino Tavarnelle: quante auto, elettriche e classi Euro
- 9.478 autovetture +1,8% in un anno
- 791 auto ogni 1.000 abitanti 11.983 abitanti
- 0,81% auto elettriche 77 (erano 66)
- 17,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 52,0%
- 1.604 motocicli 1.427 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Barberino Tavarnelle risultano iscritte al PRA 9.478 autovetture, 791 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Firenze (897) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 77, il 0,81% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 66.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.649 (17,4% del parco); le Euro 6 sono il 52,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 164 (+1,8%).
Circolano inoltre 1.604 motocicli e 1.427 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 327 auto nuove, più 16 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 329.
Nel 2024 a Barberino Tavarnelle ci sono stati 45 incidenti stradali, con 0 morti e 55 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,9 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Barberino Tavarnelle e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1061° in Italia e 1° in provincia per più auto per abitante
- 1611° in Italia e 11° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4228° in Italia e 19° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 40 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.478 | 791 | 77 | 17,4% |
| 2024 | 9.314 | 778 | 66 | 18,2% |
| 2023 | 9.459 | 793 | 68 | 18,9% |
| 2022 | 9.170 | 770 | 42 | 20,4% |
| 2021 | 8.887 | 746 | 43 | 21,5% |
| 2020 | 9.126 | 764 | 12 | 22,5% |
| 2019 | 9.110 | 753 | 4 | 23,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 327auto nuove
- 16usate dall'estero
- 329radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 45incidenti con feriti
- 0morti
- 55feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Barberino Tavarnelle 0,0 · Provincia di Firenze 5,8 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 40% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 6 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 9 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Firenze
- Benzina 35,3%
- Gasolio 30,1%
- GPL 5,9%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 19,1%
- Ibride gasolio 5,1%
- Elettriche 2,6%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Poggibonsi 9 km · 20.810 auto · 0,54% elettriche
- Castellina in Chianti 10 km · 2.154 auto · 0,97% elettriche
- Certaldo 10 km · 10.930 auto · 0,66% elettriche
- San Casciano in Val di Pesa 12 km · 11.416 auto · 0,69% elettriche
- Greve in Chianti 13 km · 9.379 auto · 0,66% elettriche
- Radda in Chianti 14 km · 1.299 auto · 0,31% elettriche
- San Gimignano 15 km · 5.728 auto · 0,58% elettriche
- Montespertoli 16 km · 9.579 auto · 0,68% elettriche
Confronta Barberino Tavarnelle con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Barberino Tavarnelle?
Al 31 dicembre 2025 a Barberino Tavarnelle sono iscritte 9.478 autovetture, 791 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Barberino Tavarnelle?
Le auto elettriche a Barberino Tavarnelle sono 77, il 0,81% del parco auto. Nel 2019 erano 4.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Barberino Tavarnelle?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.649, il 17,4% del totale; le sole Euro 0 sono 644. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Barberino Tavarnelle ci sono più auto della media italiana?
A Barberino Tavarnelle ci sono 791 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Barberino Tavarnelle nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Barberino Tavarnelle sono state 327, 3,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 329 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Barberino Tavarnelle?
Nel 2024 a Barberino Tavarnelle l'ISTAT ha registrato 45 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 55 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 501, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.