Provincia · Toscana · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Firenze
In provincia di Firenze circolano 886.662 auto in 41 comuni, 897 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 2,62%, le Euro 0–3 il 10,7%.
- 886.662 autovetture +2,2% in un anno
- 897 auto ogni 1.000 abitanti 988.494 abitanti
- 2,62% auto elettriche 23.250 (erano 18.286)
- 10,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 65,7%
- 174.581 motocicli 130.894 veicoli industriali
Scandicci: molte auto delle società di noleggio sono intestate qui, quindi i numeri del comune (e della provincia) sono più alti di quelli dei residenti.
I comuni
Alimentazione
- Benzina 35,3%
- Gasolio 30,1%
- GPL 5,9%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 19,1%
- Ibride gasolio 5,1%
- Elettriche 2,6%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Firenze
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Bagno a Ripoli | 15.674 | 632 | 1,09% | 13,5% | −0,7% |
| Barberino di Mugello | 7.753 | 706 | 0,55% | 19,2% | +1,3% |
| Barberino Tavarnelle | 9.478 | 791 | 0,81% | 17,4% | +1,8% |
| Borgo San Lorenzo | 12.217 | 664 | 0,60% | 17,4% | +1,3% |
| Calenzano | 12.222 | 679 | 0,97% | 12,8% | +1,0% |
| Campi Bisenzio | 28.285 | 596 | 1,14% | 13,0% | +0,5% |
| Capraia e Limite | 5.103 | 654 | 0,80% | 13,1% | +1,0% |
| Castelfiorentino | 11.670 | 667 | 0,45% | 20,2% | +1,3% |
| Cerreto Guidi | 7.345 | 689 | 0,49% | 16,9% | +0,3% |
| Certaldo | 10.930 | 695 | 0,66% | 19,1% | +1,4% |
| Dicomano | 3.501 | 624 | 0,63% | 21,9% | +2,2% |
| Empoli | 33.737 | 681 | 0,72% | 15,3% | +0,7% |
| Fiesole | 8.476 | 617 | 1,05% | 14,7% | −1,1% |
| Figline e Incisa Valdarno | 15.370 | 660 | 0,66% | 17,7% | +0,1% |
| Firenze | 200.087 | 553 | 1,20% | 14,7% | −0,2% |
| Firenzuola | 3.443 | 775 | 0,35% | 29,3% | +0,9% |
| Fucecchio | 15.633 | 682 | 0,53% | 18,3% | +1,1% |
| Gambassi Terme | 3.565 | 732 | 0,56% | 19,2% | +1,8% |
| Greve in Chianti | 9.379 | 702 | 0,66% | 19,4% | +1,3% |
| Impruneta | 9.460 | 667 | 1,06% | 15,9% | +0,2% |
| Lastra a Signa | 12.416 | 625 | 0,76% | 14,3% | +0,8% |
| Londa | 1.228 | 665 | 0,73% | 20,4% | +3,9% |
| Marradi | 2.132 | 759 | 0,42% | 30,3% | +0,4% |
| Montaione | 2.490 | 725 | 0,76% | 22,5% | +1,3% |
| Montelupo Fiorentino | 9.527 | 668 | 1,06% | 11,8% | −0,1% |
| Montespertoli | 9.579 | 726 | 0,68% | 18,4% | +0,9% |
| Palazzuolo sul Senio | 767 | 701 | 0,26% | 29,6% | +0,8% |
| Pelago | 5.112 | 642 | 0,76% | 16,5% | +1,5% |
| Pontassieve | 12.451 | 619 | 0,67% | 15,5% | +0,4% |
| Reggello | 11.631 | 703 | 0,81% | 17,0% | +1,2% |
| Rignano sull'Arno | 5.761 | 677 | 1,18% | 16,9% | +1,5% |
| Rufina | 4.622 | 651 | 0,52% | 17,7% | +0,2% |
| San Casciano in Val di Pesa | 11.416 | 701 | 0,69% | 16,4% | +0,1% |
| San Godenzo | 700 | 628 | 0,29% | 23,9% | +0,9% |
| Scandicci flotte | 302.408 | 6.155 | 5,88% | 1,2% | +5,9% |
| Scarperia e San Piero | 8.639 | 723 | 0,67% | 18,1% | +0,4% |
| Sesto Fiorentino | 30.437 | 618 | 1,20% | 11,1% | +0,8% |
| Signa | 11.501 | 606 | 0,72% | 13,6% | +0,5% |
| Vaglia | 3.696 | 688 | 0,92% | 17,1% | +2,8% |
| Vicchio | 5.705 | 699 | 0,60% | 22,6% | +1,4% |
| Vinci | 11.116 | 763 | 0,66% | 16,2% | +0,8% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 95.569auto nuove
- 972usate dall'estero
- 26.543radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 4.831incidenti con feriti
- 54morti
- 6.021feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Firenze 5,8 · Toscana 5,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 79% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1.788 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 1.635 incidenti con una bicicletta (11%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.